НАВЕРХ

Директор ЦРУ заявил о сотнях погибших в Сирии россиян

Фото: Hudson Institute / CC BY 2.0

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео заявил, что в Сирии «русские повстречались с достойным противником» и потеряли недавно пару сотен человек.

«Пару недель назад в Сирии русские повстречались с достойным противником, и пара сотен погибло», — приводит «Лента.ру» заявление Помпе, которое он сделал в Сенате США на слушании, посвященном его назначению на пост госсекретаря США.

Помпео не уточнил, о чем именно идет речь. Скорее всего, он имел в виду бойцов погибших в феврале в результате американских авиаударов в Сирии российских наемников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экс-президент Картер призвал Трампа успокоиться

В наступлении на позиции поддерживаемых США курдов у нефтяных полей «Коноко» принимали участие просирийские вооруженные отряды при поддержке иранских, иракских и афганских бойцов. Сообщалось, что среди наступавших была группировка ISIS Hunters, под вывеской которой действует часть российской ЧВК Вагнера. Данные о погибших россиянах разнятся: сообщалось, что жертвами могли стать от 11 до 200 человек.

Трамп 13 марта отправил в отставку главу Госдепартамента Рекса Тиллерсона. Вместо него он предложил назначить главу ЦРУ Майка Помпео.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (70)