НАВЕРХ

Путин назвал сроки колонизации Луны

Фото: © NASA
Президент Владимир Путин подтвердил планы России отправить на Луну космонавтов — глава государства рассказал про реализацию проекта по созданию космической станции на окололунной орбите.

«Заканчивается работа над созданием корабля "Федерация", и началась работа по сверхтяжелой ракете, которая должна быть использована для работы по Луне. Так что здесь сомнений нет — будем активно работать, будем эту программу осуществлять», — сказал глава государства на встрече с космонавтами на ВДНХ, передает ТАСС.

Путин уточнил, что лунная программа рассчитана до 2030 года. Согласно ей, российские специалисты достигнут лунной орбиты и создадут там космическую станцию. «Сначала станция на лунной орбите, а потом уже — модули на самой Луне», — пояснил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США, Китай и Россия: кто первым захватит Луну?

Президент также спросил космонавтов, хотят ли они побывать на Луне, на который они дали положительный ответ. Тогда Путин пошутил, что от Луны и до Марса недалеко. «Где-то здесь раньше готовили яблони для посадки на Марсе, саженцы продавали», — сказал он.

Ранее стало известно, что «Роскосмос» и NASA договорились о создании окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. Ее первый модуль стартует с Земли в 2022 году. Ожидается, что новая станция заменит МКС.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (92)