НАВЕРХ

Кремль рассказал об активных контактах с США

Фото: Sibnet.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что линия связи между Москвой и Вашингтоном по предотвращению инцидентов находится в активном состоянии и задействована военными с обеих сторон.

«Эта линия существует и она находится в активном состоянии», — приводит «Интерфакс» слова Пескова, сказанные им в ответ на вопрос, пользуются ли военные России и США соответствующей связью, чтобы избежать потерь в случае нанесения ударов по Сирии со стороны Соединенных Штатов. При этом пресс-секретарь президента РФ не конкретизировал, обсуждается ли этот вопрос, а подчеркнул, что «в целом говорит о том, что линия задействуется с обеих сторон».

Песков также отметил, что в Кремле считают необходимым избегать шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии. «Мы считаем крайне необходимым избегать каких-либо шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии. Мы считаем, что это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Постпреды США и России расцеловались в ООН

По словам Пескова, в Кремле следят за заявлениями Вашингтона о возможном нанесении ракетных ударов по Сирии. «Вы знаете, что в России тщательно следят за соответствующими заявлениями, которые идут из Вашингтона», — сказал он.

Песков также отметил, что пока в графике президента РФ не значится разговор с президентом США Дональдом Трампом. «Пока разговора телефонного с президентом США Трампом в графике у президента нет. Эта тема между Москвой и Вашингтоном не поднималась, не инициировалась», — сказал Песков.

В субботу в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на сирийских боевиков, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. Президент США Трамп заявил о том, что за химическую атаку придется «заплатить большую цену», а Госдеп США возложил ответственность за нее на Россию.

В среду Трамп заявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии. «Россия обещает сбить любую ракету, которая полетит в Сирию. Готовься, Россия, потому что ракеты будут запущены, блестящие, новые и "умные". Тебе не стоило дружить с животным, которое убивает людей с помощью химоружия и наслаждается этим», — написал Трамп вTwiiter.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (36)