НАВЕРХ

Ученые описали роль бровей в эволюции человека

Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/User:Nachosan / CC BY-SA 3.0

Предки человека потеряли характерный «доисторический» надбровный валик и приобрели очень подвижные и выразительные брови для того, чтобы лучше общаться с сородичами, к такому выводу пришли антропологи.

Многие ученые считают, еще со времен Дарвина и других пионеров теории эволюции, что крупные надбровные дуги играли важную роль в жизни примитивных предков людей и других представителей рода Homo. Как они предполагали, эти костяные структуры защищали челюсти и череп их обладателей от травм при пережевывании жесткой пищи и в целом укрепляли их структуру, описывается, в статье, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

Надбровный валик начал исчезать уже после того, как человек освоил огонь и орудия труда и начал питаться более мягкой и калорийной пищей. Причиной этого, по мнению сторонников этой гипотезы, было то, что они «мешали» расти мозгу наших предков и повышать эффективность добычи пищи и вероятность их выживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые открыли неизвестный орган человека

Британские антропологи проверили эти идеи, создав компьютерную модель черепа «Кабве», одного из самых первых представителей нашего рода, родезийского человека (Homo rhodesiensis), чьи останки были найдены в окрестностях пещеры Кабве в Замбии в 1921 году.

Расчеты показали, что размеры надбровных дуг никак не влияли на прочность черепа, силу укуса и на то, насколько большим мог быть мозг его обладателя. По новой теории, изменения были связаны с эволюцией речи и развитием тесных социальных связей между группами наших предков. В пользу этого говорит то, что подъязычная кость, связанная с членораздельной речью, начала приобретать свою форму примерно в то же время, когда человек лишился толстого надбровного валика.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (3)