НАВЕРХ

Новосибирцы пережили нетипичный сезон гриппа

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Эпидемический сезон по гриппу 2017-2018 годов оказался нетипичным, так как его пик пришелся на март, кроме того, доминировал вирус типа А, рассказал главный специалист-экспорт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Новосибирской области Алексей Офкин на пресс-конференции во вторник.

«Эпидсезон 2017-2018 имел нетипичное течение. Пик заболеваемости пришелся не на декабрь-январь, как обычно. В прошлом году доминировал вирус типа В, в этом — вирус типа А», — отметил Офкин.

Всего за эпидемический сезон гриппом и ОРВИ переболело около 480 тысяч человек, за аналогичный период 2016-2017 годов — 530 тысяч. Грипп был выявлен у 542 человек — это на 36% меньше, чем в прошлом году.

Заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы №1 Лариса Вовней рассказала, что вирус типа А более опасный, так как способен быстро мутировать. Он фиксировался на 80% случаев чаще, чем вирус гриппа B. По ее данным, «свиной грипп» А(H1N1) был отмечен у 38 заболевших, «сезонный» A(H3N2) — у 15 человек, вирус типа В — у 43 человек.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (3)