НАВЕРХ

«Черный понедельник» обрушился на Россию

Новые американские санкции обвалили российский фондовый и валютный рынок, а также рынок госдолга. Такого роста курса доллара относительно рубля и сопоставимого падения индексов ММВБ и РТС не наблюдалось с кризисного декабря 2014 года.

Введенные в пятницу Минфином США санкции против российских миллиардеров, топ-менеджеров и чиновников ударили по российской экономике в понедельник. На торгах начали обваливаться уже котировки всех российских крупных компаний — от банков до металлургических компаний. К закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 миллиардов рублей.

Рынок переживает глубокое падение, и резкого восстановления мы не увидим, приводит РБК мнение старшего портфельного управляющего УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. Возможно, будет технический отскок, но затем рынок, скорее всего, уйдет в горизонтальное движение или продолжит снижение.

На фоне падения фондового рынка рубль заметно ослабил свои позиции к доллару и евро. По ходу торгов 9 апреля курс евро к российской валюте впервые с августа 2016 года превысил 75 рублей, курс доллар вырос выше 60 рублей. К закрытию торгов курс рубля к евро на торгах упал на 2,88 рубля, до 74,26 рубля за евро, а к доллару — на 2,12 рубля, до 60,3 рубля за доллар. Официальный курс валют, установленный ЦБ на 10 апреля: 71,88 рубля за евро (+1,17), 58,57 рубля за доллар (+0,74).

На укрепление курса доллара к рублю может сработать сокращение притока долларовой ликвидности из-за сокращения экспортной выручки UC Rusal, отмечают аналитики Райффайзенбанка. По их подсчетам, если Россия не сможет экспортировать алюминий и получать за это доллары, то справедливый курс рубля при прочих равных условиях вырастет на 1,5–2 рубля.

При этом расширение санкций против России — не единственный негативный фактор для рубля. «На валютный рынок уже давили фондовые рынки, которые негативно реагировали на обострение торговой войны между Китаем и США», — указывает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Он считает, что смягчить давление на рубль могут цены на нефть — если они будут удерживаться близко к текущему уровню (около 68 долларов за барреля), это сможет смягчить эффекты, связанные с оттоком капитала.

Жестче, чем ожидалось

Рынок почти не видит возможностей для скорого укрепления рубля, уверен эксперт финансовой группы БКС Иван Копейкин. Не на руку российской валюте играют все последние новости — покупка валюты Минфином, повышение ставки ФРС США и снижение ставок ЦБ. Наряду с ростом цен на нефть укрепить рубль могут позитивные политические новости, говорит аналитик. При этом, если дополнительного политического давления не будет, какого-то сильного ослабления рубля также ждать не стоит, считает он.

«Сколько это будет продолжаться — сложно сказать. После такого значительного ослабления рубля и при растущей нефти российские активы с экономической точки зрения становятся интересными. Однако, когда жадность победит страх и на рынок придет обратная динамика, сказать сложно», — говорит Копейкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

По словам начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, «игроки ждут объявления [российскими властями] ответных мер. Если они будут направлены против американского бизнеса, то может последовать вторая волна ослабления рубля». До конца недели рубль будет торговаться в диапазоне 59–62 рубля за доллар и 72,55–76,40 рубля за евро, считает эксперт.

Санкции США заставили инвесторов переоценить риски, связанные с российским госдолгом. Индекс государственных облигаций RGBI был на минимальных значениях с февраля. Опрошенные РБК эксперты считают, что это следствие выхода нерезидентов из российских долговых бумаг.

«Санкции оказались намного жестче, чем кто-либо ожидал, своеобразный выбор лиц и компаний, на которых они распространились, затрудняет прогнозирование, поэтому вырос риск на любые вложения в российские активы», — говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Нынешняя ситуация на рынке ОФЗ снизит возможности Минфина при дальнейших заимствованиях, считает он.

Власти в понедельник уже дали понять, что подумают над тем, как можно поддержать пострадавшие компании. Что касается наших компаний, которые попали под санкции, нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы предоставить им поддержку. Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (26)