НАВЕРХ

Путин подарил патриарху Кириллу яйцо «Воскресение Христово»

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин и председатель российского правительства Дмитрий Медведев с супругой Светланой побывали на пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве.

Службу провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Незадолго до полуночи в храм из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. В столице его частица в лампаде оказалась около 22.20 по Москве. С ней спецрейсом из Тель-Авива 7 апреля в российскую столицу прилетела делегация Фонда Андрея Первозванного, которую возглавлял председатель попечительского совета этой организации, бывший глава РЖД Владимир Якунин, передает РБК.

Участие в праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя президент России по традиции принимает ежегодно. Единственный раз Владимир Путин, пропустил его в 2003 году — тогда политик с официальным визитом находился в Таджикистане и участвовал в пасхальном богослужении в православном храме Николая Святителя в Душанбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

По традиции во время служения патриарх и президент обмениваются подарками. В этом году Путин подарил патриарху Кириллу яйцо «Воскресение Христово». Оно было создано в единственном экземпляре мастерами Златоуста. Яйцо выточено из уральского нефрита Таганайского месторождения и помещено в декоративный позолоченный корпус на подставке, украшенный полудрагоценными камнями.

Патриарх также преподнес Путину и Медведеву пасхальные яйца. В прошлом году в честь праздника глава государства на служении подарил патриарху пасхальное яйцо из Златоуста. Оно было изготовлено из латуни, золота и хризолитов.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (21)