НАВЕРХ

Новосибирцам предложили оплачивать электричество через телефон

Фото: Wtshymanski at en.wikipedia / CC BY-SA 3.0

Компания «Новосибирскэнергосбыт» запустила мобильное приложение для оплаты за свет. Программа работает на операционных системах Android и iOS; в будущем через него можно будет узнавать о налоговых начислениях и штрафах, рассказал начальник отдела сопровождения систем платежей энергетической компании Михаил Абрамов на форуме «Городские технологии».

«Обычно люди платят за электроэнергию через кассу, "Сбербанк" или систему "Город". Можно рассчитаться с поставщиками и на их сайтах, но тогда придётся на каждом из них регистрироваться. Ни у них, ни у системы "Город" нет мобильного приложения, чтобы быстро и легко оплачивать услуги», — отметил Абрамов.

Система работает как на смартфонах, так и на планшетах; приложение поддерживают операционные системы Android и iOS. Оно интегрировано с платёжными системами Visa, MasterCard, «Мир». Чтобы начать пользоваться приложением, нужно зарегистрироваться по номеру лицевого счёта или адресу. Далее в определённых полях внести данные счётчика и оплатить, указав номер банковской карты, имя и фамилию владельца.

После проведения оплаты, на электронную почту приходит чек. В системе можно зарегистрировать несколько адресов, например, родственников, и оплачивать счета одним платежом.

Еще по теме
Эксперт предостерег от слива кипятка в раковину
Эксперт предупредила об опасности запотевающих окон
Как выбрать увлажнитель воздуха
Икона или подкова: что вешать над входной дверью?
смотреть все
Обсуждение (8)