НАВЕРХ

Жительница Красноярска получила 100 тысяч на бизнес по аренде кур

Фото: Will Merydith from Fairfield, Iowa, USA / CC BY-SA 2.0

Многодетная мама из Красноярска Алёна Барсукова выиграла в конкурсе начинающих предпринимателей 100 тысяч рублей на развитие собственных бизнес-проектов «Собери яйцо сам» и «Курица в аренду». Победительница планирует потратить грант на обустройство курятника, рассказала Sibnet.ru Барсукова.

Алёна — мать семерых детей и владелица личного подсобного хозяйства в Красноярске. Женщина давно занимается разведением породистых кур, а теперь решила ещё и заработать на этом. Особенность пород в том, что они обладают высокой яйценоскостью, а кроме этого, скорлупа самих яиц имеет необычный окрас — зелёный, голубой, шоколадный и кремовый.

Суть бизнес-проекта в том, чтобы сдавать породистых курочек в аренду, от которых арендетор будет регулярно получать яйца домашнего производства. Также они сами могут посещать подворье и самим собрать яйца. Предпринимательница уверена, спрос на такие услуги будет высоким, особенно интересно будет оказаться на подворье детям.

«Люди, которые живут в городе не могут содержать хозяйство, и мы даём им такую возможность — держать птиц на нашей территории. Арендатор может прийти и сам собрать яйца, таким образом, он увидит, что у нас здесь чисто и аккуратно», — прокомментировала Барсукова.

По её словам, от желающих снять кур в аренду уже нет отбоя. Но пока приходится сдерживать аппетиты потребителей, так как проект на полную сможет заработать только в июле. А до этого нужно будет реконструировать птичник, докупить дополнительное оборудование, да и цыплята должны подрасти, а также вывесить и тоже вырасти птенцы перепела. На строительные работы и заботу о птице нужно будет вложить 200 тысяч рублей, из них 100 тысяч — гранд, остальное — личные вложения семьи Барсуковых.

Уже с июля, по словам хозяйки, она сможет заключить пять договоров аренды на кур. Один договор предполагает содержание и получение яиц от пяти кур, стоимость — 3 тысячи рублей в месяц. На аренду перепелов можно будет заключить 10 договоров по 1,5 тысячи рублей. По подсчтёам, если всё пойдёт так, как задумано, проект окупиться уже через 16 месяцев.

«По вкусовым качествам яйца породистых кур не уступают обычным домашним, и уж тем более магазинным. А яйцо некоторых пород даже содержат больше аминокислот, их полезно употреблять в пищу людям, страдающим диабетом», — добавила предпринимательница.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (3)