НАВЕРХ

Когда НАТО нападет на Россию

Напряженность между НАТО и Россией растет — альянс увеличивает присутствие в Прибалтике и Восточной Европе, а также Балтийском и Черном морях. Может ли конфронтация перерасти в реальный конфликт и чем это грозит?

Военно-политический блок НАТО (Североатлантический альянс) был основан 4 апреля 1949 года с целью защиты Европы от советского влияния. Согласно статье 5 договора, нападение на одно из государств-участников автоматически рассматривается как агрессия против всех стран НАТО.

Кто входит в НАТО

Первоначально государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Сейчас членами альянса являются 29 стран — к первоначальному списку прибавились Греция, Турция, Германия, Испания, Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия и Черногория.

Исландия — единственный член НАТО, у которого нет регулярных вооруженных сил, это было одним из условий вхождения страны в организацию. Однако остров является ключевым транспортным пунктом для флота и авиации США и Великобритании.

Помимо этого ряд европейских стран и организаций имеют партнерские отношения с НАТО. Так, глобальными партнерами НАТО являются Австралия, Афганистан, Ирак, Монголия, Новая Зеландия, Пакистан, Республика Корея, Япония. 22 государства — участники соглашения НАТО «Партнерство ради мира», в их число входят десять бывших советских республик.

Кто может стать членом НАТО

Любое государство, «способное развивать принципы НАТО и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона». В НАТО существует так называемый «План подготовки к членству», призванный обеспечить практические рекомендации и целенаправленную помощь странам, поставившим перед собой цель вступить в организацию.

Согласно плану, в скором времени членами НАТО должны стать Македония, Босния и Герцеговина. Участниками программы также являются Грузия и Украина, однако пока эти страны не соответствуют ключевым требованиям НАТО для вступления в альянс. Главное препятствие — неурегулированные территориальные споры с соседними государствами.

Как НАТО воюет

Военные операции НАТО подразделяются на два вида: операции по поддержанию мира и операции по принуждению к миру. Официально операции по поддержанию мира проводятся с согласия всех основных конфликтующих сторон и направлены на выполнение уже достигнутых соглашений.

Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон на стороннее вмешательство, в ходе этих операций вооруженные силы НАТО используются в наступательных целях для уничтожения военных объектов и вооруженных групп, участвующих в конфликте. При этом НАТО нередко действует в обход решений ООН.

Главные победы НАТО

До распада СССР альянс не принимал участия в боевых действиях. Первый в истории НАТО случай применения военной силы имел место в 1994 году в Боснии. В 1999 году в Югославии НАТО в нарушение Устава ООН и без санкции Совбеза ООН осуществил операцию Allied Force. Официальным поводом стали этнические чистки в Косово.

За время операции в Югославии силами НАТО было совершено 38 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было атаковано более 900 целей на территории Сербии и Черногории, сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатых веществ.

В 2001 году НАТО начало военную операцию Enduring Freedom на территории Афганистана, было убито около 92 тысяч человек. В 2011 году международная коалиция под командованием НАТО провела военную операцию в Ливии, в результате был свергнут и убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. Всего с 1994 года альянс провел более 30 военных операций с применением вооруженных сил.

Как начнется конфликт

Наиболее вероятным сценарием конфликта НАТО с Россией считается война за Прибалтику. Боевые действия в Латвии, Литве и Эстонии могут спровоцировать этнические конфликты с участием многочисленного русского населения. Высокая напряженность при отсутствии каналов коммуникации способна обернуться спиралью эскалации и вторжением НАТО в Калининград.

Вторым популярным вариантом конфликта является внезапный инцидент наподобие уничтожения Су-24 турецким истребителем в Сирии. Тогда Москва проявила сдержанность, однако при жестком ответе возникает сценарий глобального конфликта, который может завершиться даже ядерным противостоянием.

Что ждет мир в случае конфликта

Гибридная война России и НАТО не предполагает применения ядерного оружия. Масштабные битвы с участием тяжелой техники в этом случае крайне маловероятны. Ареной сражений станет киберпространство, международная торговля. Возможны партизанские действия на территории прибалтийских государств и Калининградской области.

Глобальный конфликт может перерасти в Третью мировую войну. Ареной сражений в этом случае станет практически весь мир, а также космос. Применение ядерного оружия станет возможным, однако для этого одна из сторон должна столкнуться с угрозой для существования государства. Впрочем, в полномасштабной ядерной войне проиграют все, предупреждают эксперты.


Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (37)