НАВЕРХ

Россиян лишат дешевого пива рядом с домом

Фото: © Sibnet.ru
Индивидуальным предпринимателям в России запретят продажу пива — мера предложена Росалкогольрегулированием и направлена на искоренение «серого» рынка данного напитка.

Чиновники ведомства указывают, что основные проблемы рынка пива — рост нелегального производства, отсутствие полноценного контроля за легальным рынком и «несоизмеримо малая» ответственность ИП за нелегальное производство и оборот этого напитка, пишут «Известия».

Чтобы исправить ситуацию, индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей пива, должны перерегистрироваться как юридические лица. Отмечается, что ответственность компаний за нелегальное производство и оборот в десять раз больше, чем у ИП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чиновники определились с минимальной ценой на водку

Сейчас на рынке пива насчитывается 112 тысяч ИП. При этом отчетная дисциплина предпринимателей в этой сфере остается низкой. Так, почти треть из них не сдают декларации о продаже напитков.

По оценке экспертов, российский бюджет в 2017 году недополучил несколько десятков миллиардов рублей от акцизных сборов с пива и пивных напитков. Главная причина — продажа «серого» пива, которую осуществляют небольшие торговые точки.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (63)