НАВЕРХ

СК раскрыл новые нарушения в сгоревшей «Зимней вишне»

Фото: кадр из видео СКР

Смертельный пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» мог произойти из-за короткого замыкания — через весь зал были проложены кабели высокого напряжения, а над детским центром свисал пучок электропроводов, сообщил Следственный комитет РФ.

В минувшие выходные в Кемерове побывал глава ведомства Александр Бастрыкин. Он пообщался со специалистами, работающими на месте трагедии. Видеосюжет о визите опубликован на Youtube-канале СКР.

«Кабели высокого напряжения в нарушение всех правил проложены транзитом через зал… Очевидцы рассказали, что пучок электрических проводов свисал практически над ванной с мягкими кубиками», — сообщило следствие. Один из экспертов в сюжете озвучил версию о коротком замыкании.

Кроме того, Бастрыкин встретился с родными погибших и пообещал, что представители МЧС ответят по закону, если будут доказаны какие-либо нарушения с их стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Восстановлена хронология действий пожарных в «Зимней вишне»

«У нас есть факты привлечения к ответственности сотрудников МЧС, и это будет сделано, но на основе экспертизы и мнения специалистов в этом вопросе», — сказал глава ведомства.

Пожар произошёл в «Зимней вишне» 25 марта. В результате погибли 64 человека, 41 из которых — дети. По уголовному делу о трагедии задержаны семь человек.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (6)