НАВЕРХ

Российский флот лишили единственного авианосца

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Корабелы приступили к ремонту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — контракт на работы должен быть подписан в апреле 2018 года, сообщил журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе.

Финансовая составляющая модернизации уже оговорена, пишет РИА Новости. Работы начались на 35-м судоремонтном заводе под Мурманском, с октября 2017 года на корабле специалистами проводилась дефектация.

Таким образом, единственный российский авианосец не сможет принимать участие в дальних походах российского флота на протяжении некоторого времени. За время ремонта планируется установить на корабль современные системы радиоэлектронного вооружения, связи и навигации.

Кроме этого, специалисты проведут ремонт четырех котлов силовой установки корабля, которые ранее вызвали нарекания военных. В завершение на авианосец установят новые системы обеспечения безопасной посадки палубной авиации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай вывел в океан гигантский флот и напугал США

«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — единственный в составе ВМФ России авианосец. Был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года, в состав российского флота официально введен в январе 1991 года.

Ожидается, что после ремонта и модернизации срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на десять лет. Состояние корабля последнее время вызывало многочисленные сомнения специалистов в его высокой боеспособности.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (25)