НАВЕРХ

Маленькая дочь ВИЧ-диссидентки в Иркутске умерла от СПИДа

Фото: © Sibnet.ru

Четырёхмесячная девочка, которая родилась у ВИЧ-диссидентки, умерла в иркутской больнице — мать отрицала, что малышка больна, об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального СПИД-центра.

По информации центра, девочка поступила в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу в крайне тяжёлом состоянии. У неё определили конечную стадию иммунодефицита — СПИД. Малышка умерла от поражения лёгких — пневмоцистной пневмонии.

«Ситуацию, в какой оказался ребёнок, можно было предотвратить, если бы его своевременно обследовали и начали лечение. Более того, болезнь могла бы и не перейти к девочке, если бы во время беременности мать не отказалась от терапии. Но женщина упорно продолжала твердить, что ВИЧ — это миф, что её дочь залечивают вместо того, чтобы избавить от обычной пневмонии», — говорится в сообщении.

По информации СПИД-центра, матери умершей девочки диагноз поставили пять лет назад. Когда 28-летняя иркутянка забеременела, она отказалась от медицинской помощи, в том числе и терапии, которая могла бы защитить ребёнка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полкило надежды: день в детской реанимации

Когда девочка родилась, к семье каждый день пытались попасть сотрудники поликлиники. «Думая, что у неё хотят отобрать ребёнка, женщина выгоняла людей в белых халатах, пришедших ей помочь, угрожала вызовом полиции и личной физической расправой», — сказано в сообщении. Аргументы врачей не убедили мать даже тогда, когда малышка уже находилась в коме.

Диссидентка ответит за смерть ребёнка в суде — СУ СКР по Иркутской области в понедельник сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». Известно, что у подозреваемой есть ещё двое детей, они уже ходят в школу.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (2)