НАВЕРХ

Путин отправил Тулеева в отставку «по собственному желанию»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает пресс-служба Кремля в воскресенье, 1 апреля. Выборы нового главы региона пройдут в единый день голосования 9 сентября текущего года.

«В связи с заявлением губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. о досрочном прекращении полномочий <...> постановляю: принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. по собственному желанию», — говорится в указе президента.

Временно исполняющим обязанности, до выборов губернатора Кузбасса назначен вице-губернатор Сергей Цивилев. 
От террористов до йети: 20 лет с Тулеевым

Указ вступает в силу со дня его подписания. Выборы нового губернатора Кемеровской области пройдут в единый день голосования 9 сентября текущего года, сообщил ТАСС член Центризбиркома РФ Евгений Шевченко.

«В период с 31 мая по 10 июня Кемеровский областной совет народных депутатов должен принять решение о назначении выборов губернатора Кемеровской области на 9 сентября текущего года», — сказал Шевченко.

Ранее Тулеев написал на имя президента России Владимира Путина заявление об отставке по собственному желанию с должности губернатора Кемеровской области. Он записал видеообращение, в котором назвал свою отставку «правильным, осознанным, единственно верным решением». 

СПРАВКА: Сергей Цивилев работал в команде Тулеева в администрации области только месяц — с 2 марта 2018 года, в должности заместителя губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку. До этого — генеральный директор ООО «Угольная компания «Колмар». Когда Цивилев вышел на митинг кемеровчан после трагедии в «Зимней вишне» и встал перед митингующими на колени, некоторые политологи назвали его будущим губернатором Кузбасса.

Конец карьеры

Просьба об отставке произошла на фоне расследования пожара в кемеровском торговом центре, унесшего жизни более 60 человек. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» случился неделю назад. Вскоре после объявления количества жертв был объявлен траур, а жители города собрались на митинг перед зданием областной администрации, где требовали отправить Тулеева в отставку.

«Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы с оказанием помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить. Жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли», — заявил Тулеев.

Тулееву 73 года. Он родился 13 мая 1944 года в туркменском городе Красноводске. С 1994 года был председателем регионального парламента Кузбасса. С 1997 года возглавляет администрацию Кемеровской области — был назначен президентом Борисом Ельциным в ситуации возросшей социальной напряженности в регионе.

В последнее время неоднократно появились слухи о проблемах со здоровьем Тулеева и предстоящей отставке. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.

Фото: © пресс-служба президента РФ

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (73)