НАВЕРХ

Россия выгонит 50 британских дипломатов

Россия выдворит более 50 британских дипломатов в ответ на решение МИД Великобритании выслать представителей российской дипмиссии. Москва хочет, чтобы количество работников британских консульств в России совпадало с числом российских дипломатов в королевстве.

«Мы просили о паритете. У британцев на 50 дипломатов больше, чем у русских», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook. Ожидается, что официальная нота британскому послу будет вручена в ближайшее время.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не развязывала дипломатических войн. «Путин с самого начала был и остается сторонником налаживания добрых отношений со всеми странами, включая США», — отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия ответила Западу «зеркалом»

Российско-британские отношения ухудшились после того, как в Великобритании 4 марта в бессознательном состоянии обнаружили бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон утверждает, что к инциденту имеет отношение Москва.

В качестве санкций Британия выслала 23 сотрудников российской дипмиссии. Западные страны выразили солидарность с Лондоном и выслали более 100 российских дипломатов. В ответ Россия пообещала принять зеркальные меры.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (34)