НАВЕРХ

Паводок в Алтайском крае стал крупнейшим за последние полвека

Фото: © предоставлено Максимом Соколовым

Паводок в Алтайском крае стал более масштабным, чем наводнение в 2014-м году. Спасатели уже помогли 3 тысячам человек, чьи дома наиболее сильно пострадали от затопления, перебраться в пункты временного размещения, эвакуация продолжается, рассказал глава ГУ МЧС по региону Игорь Лисин.

«Паводок 2014 года считается наиболее крупным за последние 30 лет. Но природа дала нам новые уроки, вновь экзаменует нас. На сегодняшний день в ряде населенных пунктов мы фиксируем подтопление выше уровня 2014 года. Таких случаев немного, например, в селе Зелёный Дол Петропавловского района», — отметил Лисин. В среду в Зелёном Доле скончался мужчина, спасавший от паводка домашних животных.

В Алтайском крае введен режим ЧС из-за паводковой ситуации. Первыми пострадали сёла Маралиха и Усть-Козлуха Краснощёковского района, которые расположены в предгорье. Интенсивное снеготаяние вызвало сход склоновых вод в предгорных районах края в низины, ситуацию усугубили обильные осадки.

Сейчас в зоне подтопления треть территории региона, пострадали 65 муниципалитетов. Затопленные территории обследуют как с помощью беспилотников, так и на вертолёте. Помощь людям оказывают 750 спасателей и 200 единиц техники, эвакуировано более 3 тысяч человек.

«Есть и те, кто не хочет покидать свои жилища, они не верят, что вода придёт. Но в этом году мы фиксируем подтопление тех населённых пунктах, до которых в обозримом прошлом вода никогда не доходила», — комментирует Игорь Лисин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Музей Василия Шукшина в Сростках затопило паводковыми водами

Он добавил, что резкий подъём воды спровоцировали осадки в южных районах края и плюсовая температура. Дожди также обещают на пятницу и субботу.

«Из одних районов вода уходит и продвигается по поймам рек Ануй, Алей, Песчаная, Маралиха и другим, которые впадают в Обь. Также ситуация может осложниться на двух важных артериях — Бии и Катуни. Не можем исключать ухудшения обстановки на Чумыше и Бурле. Осадки могут спровоцировать дальнейший подъём уровня воды и ухудшение обстановки практически в любых населённых пунктах», — резюмировал глава регионального МЧС.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (6)