НАВЕРХ

Пожарную систему в «Зимней вишне» смонтировал повар

Фото: © ГУ МЧС России по Кемеровской области
Обслуживающий пожарную сигнализацию в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин не имел профильного образования, выяснили следователи.

«У допрошенного в качестве подозреваемого Никитина среднее специальное образование, он окончил ПТУ по специальности повар-кондитер», — приводит слова сотрудника Следственного комитате ТАСС.

Он уточнил, что в обязанности Никитина входил монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной безопасности в торговом центре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Управляющая и охранник «Зимней вишни» заявили о невиновности

«Никакой специальности надлежащей у него не было, он не дипломированный, не высококвалифицированный специалист. Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности — непонятно», — добавил следователь.

Ранее директор компании Игорь Полозиненко называл Никитина «высококлассным специалистом». По факту пожара возбуждено уголовное дело, Полозиненко и Никитину предъявлены обвинения.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадавшими числятся 76 человек, 14 из которых остаются в больницах.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (82)