НАВЕРХ

Держащиеся за руки люди меньше страдали от боли

Фото: © apriltan18

Держащиеся за руки влюблённые испытывают меньше физической боли, установил коллектив учёных из Израиля и Франции. В момент, когда пара держится за руки, электрическая активность мозга двух влюбленных людей синхронизируется.

Исследователи доказали, что когда один человек из пары испытывает боль, а второй держит его за руку, их дыхание и сердцебиение синхронизируются. Учёные предположили, что раз меняются эти параметры, то у каждого человека в паре затрагивается и работа мозга.

Исследователи с помощью сдвоенного аппарата записывали электроэнцефалограмму (ЭЭГ) у мужчины и женщины, состоящих в долговременных отношениях. Всего проанализировали активность мозга у 22 пар здоровых гетеросексуальных людей, не принимающих никакие лекарства, кроме оральных контрацептивов, передаёт издание Chrdk.ru.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найден простой способ повысить качество секса в браке

В каждой паре боль причиняли женщине. Неприятные ощущения вызывали нагреванием кожи левого предплечья. Для каждой испытуемой интенсивность нагрева подбирали индивидуально — так, чтобы сила боли от него оценивалась в 60 баллов по стобалльной шкале. Все пары поочередно оказывались в одной из четырёх ситуаций: женщине не причиняют боль, и мужчина не держит её за руку; женщине не причиняют боль, но мужчина держит её за руку; женщине причиняют боль, и мужчина держит её за руку; женщине причиняют боль, но мужчина не держит её за руку. При каждой из этих процедур учёные фиксировали электрическую активность мозга испытуемых. Показатели ЭЭГ снимали с 32 точек на голове.

Оказалось, что в ситуации, когда даме причиняют боль, а мужчина держит её за руку, у этих двух людей синхронизируются волны электрической активности, сменяющие друг друга с частотой 8 —12 Герц. У мужчин такая активность во время испытания проявлялась в передней части правого полушария мозга, а у женщин — в центральной части обоих полушарий. При этом женщине боль кажется менее интенсивной, чем когда партнеру не разрешают прикоснуться к ней. Синхронизации мозга нет, если никому не больно или если мужчина не держит даму за руку.

Также авторы статьи предполагают, что восприятие боли зависит не только от чувствительности конкретного человека к ней и его психологического состояния. Большую роль играют и социальные взаимодействия. Если индивид, которому плохо, получает поддержку со стороны близких, он переносит физический дискомфорт легче.

Еще по теме
Пять причин: почему женщина остывает в сексе
Определено место России по количеству половых партнеров у жителей
Особенности характера мужчины, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)