НАВЕРХ

Путин одобрил укороченный Sukhoi Superjet

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Президент России Владимир Путин поддержал идею Минпромторга о разработке новой версии самолета Sukhoi Superjet 100, это укороченная версия должна заинтересовать специальный летный отряд, Министерству обороны и авиакомпании S7.

Путин согласился выделить 85 миллиардов рублей на новую версию SSJ100, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в авиаотрасли и в аппарате правительства и администрации президента.

В новом самолете будет меньшее количество кресел — 75, планируется максимально заменить иностранную продукцию, а также внести изменения в крыло, фюзеляж, бортовой комплекс авионики. Предполагается, что вместо двигателя SaM146, который производится российским «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines, будут ставить ПД-10 (тягой в 9 тонн).

Десять бортов готов взять специальный летный отряд (СЛО) «Россия», выполняющий перевозки первых лиц государства, а первый гражданский заказ на 75 самолетов может разместить S7. Самолет интересен и Министерству обороны, которое нуждается в замене устаревающего парка Ту-134.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (11)