НАВЕРХ

Закрытые двери и зажигалка: что случилось в «Зимней вишне»?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» унёс жизни десятков людей, которые в выходной день пришли побродить по магазинам, посмотреть кино и отдохнуть с детьми. По одной из версий, пожар, который не могут остановить сутки, возник от детского баловства с зажигалкой. Как оказалось, к такому повороту событий были не готовы не только посетители, но и сотрудники комплекса, и его системы обеспечения безопасности...

Официально подтверждено к настоящему времени то, что пожар начался на четвертом этаже, где находится детская игровая зона, фитнес, каток, бассейн и кинозалы, кафе и всегда много людей. 

Закрытые двери...

Многие из тех, кому посчастливилось спастись, вспоминают, что эвакуацию никто не организовывал и непонимание того, что происходит и что делать, усиливало панику. А кроме того, часть выходов была просто закрыта.

Это подтвердил и замгубернатора региона Владимир Чернов, в частности, оказались закрыты двери кинотеатра. «У нас, по предварительной информации, масса нарушений, в том числе по обходным выходам... Вопрос также, почему двери (в кинозалы) оказались закрыты», — процитировал ТАСС чиновника.

Фото: © скриншот zimvishna.ru

Одна из очевидцев Анна Заречнева рассказала «Москва 24», что находилась с мужем и ребенком в кинозале. О пожаре никакого оповещения не было. О ЧП они узнали от женщины, которая забежала в зал и стала кричать «Пожар! Пожар!». При этом продолжался показ фильма.

«Свет в зале не был включен, не были открыты вторые створки дверей, то есть мы выходили в узкий проход... Мы выбежали и увидели, что в сторону детских площадок все было в дыму, в таком плотном, густом...» — вспоминает очевидец.

На вопрос о том, как она оценивает действия сотрудников ТЦ, женщина ответила: «Мы их не увидели, никаких действий. Народ сам эвакуировался... Системы пожаротушения не сработали. Сирена, сигнализация включилась, когда мы были уже внизу».

Другой очевидец Анастасия, которая раньше сама работала в «Зимней вишне», рассказала, что на злополучном четвертом этаже совсем недавно сделали масштабный ремонт. И здесь всегда было много людей. Кроме тех, кто отдыхал на этом этаже, со всего ТЦ сюда поднимались в туалет. 

«Там пожарная система безопасности (в «Зимней вишне») постоянно давала сбои. Раз в два-три дня она срабатывала. Мы недавно с сыном гуляли, она тоже срабатывала. И люди, те, кто туда часто ходят и там работают, если бы сработала сигнализация, на нее бы не отреагировали из-за того, что она там была изначально неисправна. Там постоянно выключались лифты из-за того, что пожарная безопасность, постоянно включался этого громкоговоритель...», — поделилась девушка с телеканалом. 

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших. Одна из них жительница Кемерова Любовь Васенко в момент пожара была на четвёртом этаже «Зимней вишни» в бассейне. Она тоже узнала узнала о пожаре стихийно, просто услышала крики «Бегите!». Васенко рассказала «КП», что вместе с несколькими другими посетителями выбралась на крышу, где им пришлось дожидаться помощи 40 минут.

«Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить паниковать. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные», — вспомнила женщина.

Некоторые очевидцы рассказывают, что процессом выхода из здания руководили несколько мужчин. Как выяснилось, это добровольцы, которые посчитали себя ответственными за жизни женщин и детей. «Пожарные оповещатели не сработали. Темно, народ бежит, эскалаторы и лифт не работали. Люди в панике падают. Пришлось брать влажные тряпки, закрывать и пытаться пробраться, чтобы помочь людям выйти», — рассказал кемеровчанин  Даниил Блют в интервью изданию «Сибдепо». Что делать при пожаре в здании: пошаговая инструкция

При этом эвакуацию затрудняла планировка здания. Дело в том, что торговый центр разместили внутри бывшей кондитерской фабрики, коридоры который похожи на лабиринт. «Фабрику практически не перестраивали, никакой масштабной реконструкции не проводилось. Просто обшили стены сайдингом, пустили арендаторов и открыли торгово-развлекательный комплекс», — сообщил канал «360».

По данным следствия, сигнализация в здании все же была, но ее по неизвестным причинам отключил охранник, как только получил сигнал о пожаре. Сейчас решается вопрос о привлечении его к ответственности в рамках расследования дела о пожаре.

Возможно, прощайте...

Вероятнее всего, в густом дыму многие из погибших просто не могли сориентироваться — куда двигаться. И опять же, двери... эвакуационных и других запасных выходов, к которым в панике бросились посетители, оказались закрыты. И в итоге люди были вынуждены оставаться на месте в ожидании помощи. Кто-то начал звонить и писать родным. 

По группам в социальных сетях до сих пор распространяется скриншот переписки, в которой участвует девушка Маша Мороз. Она написала: «Мы горим... Возможно, прощайте». К счастью, Марию нашли в списках пострадавших — ей удалось спастись.



Но некоторых, кто молил о помощи своих близких, пока не обнаружили. В их числе пятиклассники из села Трещевского, которые приехали в Кемерово почти всем классом и пошли в «Зимнюю вишню» по абонементу «Проведи весёлые каникулы» (абонемент включал комплекс услуг и развлечений на целый день: питание,  активити-парк, бассейн, боулинг, мастер-классы и др.). Во время возгорания дети смотрели мультфильм в кинозале, а классный руководитель решила пройтись по магазинам, что ее и спасло.

Когда дети оказались заблокированы пожаром, многие начали звонить родным, сквозь слёзы и истерики говорили, что не могут выбраться, просили о помощи и прощались. Как выяснил «Московский Комсомолец», эти школьники до сих пор числятся в списках без вести пропавших.

«Из всего класса на экскурсию не поехали только двое... Сейчас родители объезжают больницы в надежде найти детей среди госпитализированных», — рассказала тётя одной из пропавших школьниц Евгения Оганисян. 

Запертой в кинозале оказалась и 11-летняя жительница Казани, на своей странице во «Вконтакте» она написала статус «Это конец». Имя школьницы все ещё значится в списках пропавших без вести.

Фото: © Фото со страницы Майи Ерохиной

Родственники тех, кого считают пропавшими без вести, пока не теряют надежду связаться с ними и через социальные сети пытаются хоть что-то узнать у очевидцев событий. Они размещают фотографии, приметы внешности, надеясь, что кто-то опознает пропавшего и сообщит о нём. 

Спасатели продолжают работать на месте происшествия — разбирать завалы, извлекать тела и подсчитывать число жертв. Пока официальная цифра — 64. Одной из первых опознали 37-летнюю заместителя директора гимназии № 17 Татьяну Дарсалия. В этот злополучный день она тоже, как и учительница из Трещевского, находилась в «Зимней вишне» вместе со школьниками. Об этих детях пока ничего не известно.

Такая детская шалость? 

Площадь пожара составила более 1,5 тысячи квадратных метров. Обрушились перекрытия, крыша. Здание подлежит сносу. Но пока еще не удается полностью ликвидировать пожар  — спустя сутки огонь вспыхнул вновь... 

Очень многие кинулись обвинять владельцев ТЦ и чиновников, которые якобы давали и брали взятки, формально ставя подписи под результатми проверок здания. Виновных, разумеется, определит следствие, и как-то они ответят. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям, каждая из которых подразумевает реальный срок лишения свободы. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как выглядит сгоревшая «Зимняя вишня» изнутри. ФОТО
По данным на понедельник, в качестве подозреваемых допрашивают четверых, в том числе руководителя управляющей компании ТЦ и арендатора помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Также предполагается допрос владельца томской компании «КДВ-групп» (включает бренды «Кириешки», «Ярче», «Яшкино») Дениса Штенгелова, которому принадлежит «Зимняя вишня». 

Но что загорелось и почему огонь никто не смог быстро потушить? Официальной версии правоохранительные органы пока не называют. Однако есть наиболе вроятные причины, которые озвучили, в том числе и местные чиновники. 

Вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов предположил, что возгорание могло начаться по вине детей, которые играли с зажигалкой у батутов: «Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох». Есть и свидетели, которые видели детей, поджигающих поролон...

Далее мог взорваться газ. «Произошел взрыв с левого края батута... Очень громко. И резко плямя начало охватывать все. В секунду...» — рассказала «каналу «Москва 24» Мария, которая была с семьей в ТЦ. 

Есть и альтернативные версии, которые распространяют в социальных сетях. Так, например, Telegram-канал Mash со ссылкой на свидетеля сообщил — пожар начался из-за свечей, зажжённых на детском празднике.

Видео начала пожара с камер наблюдения:


Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
Суд в три раза увеличил штраф экс‑совладельцу «Зимней вишни»
смотреть все
Обсуждение (32)