НАВЕРХ

Как гороскоп начальника поможет карьере

Фото: Sibnet.ru

Кто-то приходит к руководству благодаря профессиональным заслугам, кто-то иначе. Кто-то имеет образование и владеет методиками по управлению персоналом, а кто-то опирается только на опыт. Но в любом случае, утверждают астрологи, на стиль руководства оказывают влияние черты, заложенные звездами в момент рождения.

А потому, зная знак Зодиака своего босса, можно предположить, какой у него тип мышления, склонен ли он к спонтанным решениям, способен ли прислушиваться… А также можно ожидать проявления других характерных особенностей, важных в рабочем общении. А если при этом быть и немного психологом, то вообще, можно научиться управлять своим руководителем…

ОВЕН

Если ваш начальник Овен, вы будете чувствовать себя как на пороховой бочке. Будьте готовы к неожиданным и решительным поворотам. Очень трудно предсказать реакцию Овнов на проблемные вопросы. Однако Овны способны вычленять главное и акцентировать незаслуженно упущенные детали. Поэтому наиболее конструктивное взаимодействие с ними — диалог и дискуссия, а не заочное предоставление напечатанных отчетов. Кроме того, достоинства сотрудников руководители Овны начинают видеть именно в личном общении.

Также следует учитывать, что чаще всего Овны приходят к руководящим постам благодаря высокому профессионализму в своей сфере. И, несмотря на честолюбие, могут многому научить. Правда, учиться у них трудно — Овны нередко позволяют себе грубость и не умеют работать с командой.

ТЕЛЕЦ

У руководителей Тельцов все с толком и расстановкой, и обязательно в порядке очереди. Для них будут важны вопросы социальной направленности и интересы команды, однако при этом будет хромать креативность подхода и многозадачность процесса. Это консерваторы и хранители традиций. 

Если руководитель Телец даст обещание, он его обязательно выполнит. Но достучаться до Тельца с революционными идеями может быть непросто. Кроме того, он может быть чрезмерно настойчив в установлении порядков, которые только ему одному кажутся правильными.

БЛИЗНЕЦЫРезюме: что надо знать работодателю

Совещания большие и маленькие, планерки, летучки, пятиминутки и мозговые штурмы по любым поводам — наиболее частный стиль руководства Близнецов. У них может возникать множество идей и каждую из них потребуется обсудить.

Плюс в том, что начальники Близнецы открыты к новаторству, так как сами очень любознательны и любят эксперименты. Но в этом же есть и минус — далеко не всегда такие начальники адекватно оценивают возможные последствия этих экспериментов. И в случае неудачи с удовольствием переложат вину на исполнителей. Поэтому, если ваш босс Близнец, на вас лежит двойная ответственность за результат.

РАК

Руководители Раки часто очень спокойны и терпеливы. И это не очень хорошо для управления процессами. Они могут долго молча ждать от подчиненных результатов, не удостоверившись, что подчиненные понимают задачу и знают, как ее выполнять. Поэтому, если есть какие-то сомнения, с начальником Раком нужно сверять верность выполнения работы на каждой контрольной точке.

Кроме того, Раки плохо воспринимают информацию и думают в большом кругу людей. Поэтому важные вопросы лучше осуждать с ними один на один, и проговаривать достигнутый результат несколько раз.

Также стоит помнить, что Раки хорошие психологи и у них очень сильная интуиция. Часто они видят людей насквозь и их очень трудно обмануть.

ЛЕВ

Как правило, это харизматичный и довольный собой руководитель. Но при этом и изобретательный, талантливый, умеющий мотивировать и убеждать. Сотрудникам важно знать, что Львы не слишком большие поклонники демократичного общения в коллективах, и подобных персонажей могут начать выживать. А вот соблюдение субординации, напротив, им польстит. Но это не должно быть стеснение, скромность и «невидимость». Перед Львами нужно показывать себя, но только по делу.

Очень часто Львы кого-то приближают к себе, делятся с ним советами и сомнениями. И это не вопрос личных отношений. Не думайте, что вам выпал какой-то особенный шанс, если вы оказались в числе приближенных. Просто, как любой король, Лев нуждается в свите и советниках.

Самый большой минус начальника Льва — чрезмерная эмоциональность. Старайтесь не нервировать его и не попадаться под горячую руку.

ДЕВА

Девы редко оказываются на руководящем посту, если не заинтересованы в успехе дела. Ими движет самая истинная мотивация, какая только может быть. Чаще всего у начальников Дев есть видение необходимых результатов и просчитаны планы по их достижению.

Девы часто пользуются уважением в своих профессиональных кругах, но также часто непонятны для подчиненных. Их плюс — склонность к аналитике. Минус — неспособность вдохновлять, нежелание обучать и непониманием психологических процессов внутри рабочего коллектива. Подход Дев практичен и рационален и того же она ждет от подчиненных. Уважение Девы мгновенно заслуживают те, кто приходят с несколькими вариантами решения проблемы, а не просто с жалобой или сообщением о проблеме.

ВЕСЫ

Этот тот руководитель, который лучше всех способен собирать людей под флаг какой-либо идеи. Совместный труд и объединение усилий — для Весов уже само по себе является ценностью. Весы любят рационализаторов и тех, кто болеет за дело душой. Для них двери босса Тельца всегда открыты.

Минус Весов в нерешительности. Они могут слишком долго взвешивать и обдумывать, упуская нужные моменты. Поэтому, иногда Весам стоит надоедать, продвигая свои идеи. Они, как правило, сдержаны и вежливы — назойливость вряд ли выведет их из себя.

СКОРПИОН

Чтобы заслужить внимание босса Скорпиона, нужно быть непрочитанной книгой и неразгаданной загадкой, как и он сам. Сотрудники, которые прозрачны и понятны, ему неинтересны, и, как правило, стиль руководства ими довольно жесткий. Скорпионы не понимают ценности команды, но очень ценят себе подобных — умных и изобретательных.

Однако не ждите, что такой начальник начнет вам доверять по-настоящему. Он по природе своей подозрителен. И даже вполне вероятно, что в компании под его руководством будет процветать система внутренней разведки.

Часто начальник Скорпион — угрюмая неприступная крепость и изменить это невозможно, пока он сам не обратит на вас внимание.

СТРЕЛЕЦ

Руководитель Стрелец, казалось бы, подарок для коллектива. Это непринужденная обстановка, демократичность общения, готовность идти навстречу, продвигать и оказывать помощь. Но расслабляться не стоит. Стрельцы — стратеги, которые всегда держат «два в уме», и люди для них — инструменты. Как правило, коллектив они делят на важных и неважных (хотя внешне могут это и не демонстрировать) и ваша истинная ценность для компании в конечном счете будет зависеть только от того, в какой из этих тайных списков вы попадете.

Для Стрельца работа очень часто является главным делом и интересом его жизни. А поэтому войти в круг доверия такого руководителя можно только одним способом — задавать вопросы, предлагать идеи, показывать реальные результаты и демонстрировать самоотверженность. Молчаливых исполнителей они не ценят, и явно недолюбливают тех, кто не способен ради общего дела умирать на работе сутками. И не любят критику — тут будьте осторожнее.

Часто руководители Стрельцы кажутся непостоянными и непредсказуемыми. Это только видимое — за каждым внезапно озвученным решением лежит большая работа по аналитике и планированию. Но для подчиненных нередко нововведения становятся большими сюрпризами и не всегда приятными.

КОЗЕРОГ Как шорты укорачивают карьеру и в каком виде дела делаются

Это те руководители, которые часто засиживаются на работе гораздо больше подчиненных. Если есть актуальная задача, в данный момент времени она будет занимать все внимание руководителя Козерога. Сам он никогда не отложит на завтра то, что можно сделать сегодня, хотя и не станет требовать жертв от сотрудников. Но задержек с выполнением заданий Козерог не потерпит! Здесь вам нужно быть очень аккуратными и пунктуальными.

Козероги уважают дисциплину и не станут закрывать глаза на прогулы, опоздания и нарушения дресс-кода, если таковой в компании есть. Также они не любят просьб о послаблениях, премиях и надбавках. Но выход есть — нужно, чтобы за вас просили коллеги или непосредственный руководитель.

ВОДОЛЕЙ

Самые необычные руководители — это Водолеи. Если в вашей компании директором Водолея только назначили, не сомневайтесь — грядут перемены. Для Водолеев очень важна команда и вдохновение в коллективе, поэтому они делятся своими идеями со всеми. Но очень болезненно относятся к критике и даже могут за нее мстить, показав неугодному его потолок.

Быть на одной волне — это обязательное условия для того. Чтобы быть в кругу приближенных. Но будьте готовы — Водолеи эмоциональны и слишком нервно могут реагировать даже на незначительные поводы. И скорее всего, выплески негатива как раз будут доставаться доверенному кругу.

РЫБЫ

Руководители Рыбы очень участливые и сочувствующие. У них огромный запас мудрых советов на любой случай. Но деятельная помощь от Рыб придет не всегда, и реальной выход в случае рабочей проблемы такой руководитель вряд ли подскажет. Как правило, он сам — не очень хороший стратег и изобретатель.

С боссом Рыбами можно на какие-то периоды сближаться эмоционально, ощущая это как приятельство или даже дружбу, но на работе это, скорее всего, не скажется. В топ-менеджмент Рыбам нужны крепкие профессионалы, с которыми, наоборот, они предпочитают выдерживать дистанцию.


Читайте также: Выгода и риски любви на работе >>


Еще по теме
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
Как стать богаче: Китайский денежный гороскоп на 2018 год
смотреть все
Обсуждение (6)