НАВЕРХ

Неделя перед Пасхой: календарь праздников и традиций

Фото: © geralt

Пасха в 2018 году выпадает на 8 апреля. Страстная неделя перед ней, которая завершает Великий пост, соответственно, со 2 по 7 апреля. Что нужно делать в Чистый четверг, как проводить Страстную пятницу, какие приметы связаны с Благовещением и как поздравить родных с Пасхой?

Страстная неделя перед Пасхой, или седмица — это идущие сразу после Великого поста шесть дней. Название получила от церковнославянского «страсти», которое означает «страдания». Это время покаяния, молитв и очищения души от греховных помыслов.

Каждый из дней календаря Страстной недели, которые называют Великими, посвящен переживанию последних дней земной жизни Иисуса. В понедельник и вторник вспоминают беседы, которые Христос вел с учениками, в среду — предательство Иуды, в четверг — Тайную Вечерю, где Иисус накормил апостолов хлебом и омыл им ноги, а в пятницу — страдания сына божьего на кресте. Суббота — это день покоя, верующие размышляют над тем, что Бог создал мир.

В дни Страстной седмицы запрещено есть горячую пищу. Ее заменяют черный хлеб, соленья, овощи, фрукты, орехи. Принимать еду можно только раз в день — вечером. Из напитков разрешены вода, холодные настои и чаи.

Самый строгий день — Страстная пятница, православные отказываются от любой пищи и только пьют воду. В 2018 году Великая суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы — 7 апреля. Постящимся дозволена рыба, ее можно пожарить на постном масле.

Читайте также: Календарь и меню Великого поста 2018 >>

Что нужно делать в Чистый четверг

В 2018 году Чистый четверг выпадает на 5 апреля. Главная традиция Великого четверга — очищение — не только души, но и тела и дома. По поверью, если встретить Пасху в грязном жилище, то этот год будет неудачным.

Обычай предписывает искупаться до восхода солнца, чтобы смыть все грехи, накопленные за год. По традиции омыться следует из серебряной посуды. Достаточно зачерпнуть воду серебряной ложкой и сполоснуть лицо. В этот день надо устроить в доме генеральную уборку, заглянув в каждый угол и вымыв окна.

Верующие обязательно должны посетить службу в церкви. Из нее можно принести зажженную свечу, стараясь не погасить ее. Считается, что она защищает дом от пожаров, а семью — от болезней.Традиции Пасхи: творожная гробница и кулич с секретом

Также в четверг заводили тесто на куличи и красили яйца. По выпечке определяли, каким будет год. Пышные и вкусные куличи сулили удачную жизнь, черствые и неудавшиеся — сложности и болезни.

В этот день готовили и особую четверговую соль, которая получает целебные свойства. Утром каждый член семьи должен положить горсть соли в чистый мешочек, затем ее надо с молитвами прокалить в печи или на сковороде, а затем освятить в церкви.

В народе проводили заговоры на деньги, хотя официальной церковью такое не поощряется. Считалось, чтобы был достаток, стоит трижды пересчитать деньги в доме — до зари, днем и в момент заката. Также в воду, которой будут мыть полы, нужно положить несколько монет со словами: «Денежки, водитесь, не переводитесь, умножайтесь, врагу не доставайтесь!»

Как провести Страстную пятницу

Страстная пятница, которая в 2018 году выпадает на 6 апреля, посвящена воспоминаниям о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятии его тела с креста и погребении.

Это время скорби, траура и особой молитвы, а также день самого жесткого поста, в который можно только пить воду. Верующие должны всю пятницу провести в храме. Нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо.

Считается, что втыкать в землю железные предметы, например, лопату, — к беде. Поэтому растения, посаженные в этот день, погибнут. Однако посеянная в Страстную пятницу петрушка даст двойной урожай.

Те, кто будут веселиться, громко разговаривать, смеяться или петь в Великую пятницу, весь год проведут в слезах.

Благовещение на Страстной неделе

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из главных христианских праздников. По легенде, в этот день Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, славящейся своей чистотой и невинностью, что она станет Богоматерью, и сразу же произошло непорочное зачатие.

Православные отмечают Благовещение 7 апреля, за девять месяцев до 7 января, Рождества Христова. Благовещение часто выпадает на дни Великого поста или на Страстную неделю.

Возможно совпадение Благовещения и Пасхи, такое явление называют Кириопасхой, но это бывает крайне редко. Последний раз оно произошло в 1991 году, следующая Кириопасха случится только в 2075 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Григорианский календарь: а какие еще бывают?

В 2018 году Благовещение приходится на Великую субботу. По одним церковным уставам, в этот день постящиеся могут позволить себе рыбу, приготовление пищи на растительном масле и даже вино, по другим, более жестким, любое послабление допускается, только если праздник выпадает на первые четыре дня Страстной седмицы, поэтому рекомендуется сухоядение.

На Руси Благовещение воспринималось как праздник весны, с этим днем связаны погодные приметы. Если снег и мороз, то холода продержатся до мая, если дождь — лето будет засушливым.

В этот день принято печь специальные постные булочки — просфоры, а также постное печенье в форме птичек, которое называлось кулики или жаворонки. Просфоры делали для каждого члена семьи, и съесть их нужно обязательно натощак.

Как поздравлять с Пасхой

Православные поздравляют друг друга с Пасхой фразой «Христос воскресе!», ответными словами являются «Воистину воскресе!», при встрече обязательно трижды поцеловаться и обменяться пасхальными яйцами. Так принято приветствовать в течение 40 дней, до Вознесения.

Воистину — наречие, пишется слитно. Его значение — в самом деле, поистине, действительно. В словарях отмечено, что это слово «высокого» стиля, то есть придает речи оттенок торжественности, приподнятости. Воистину не является вводным словом, не выделятся запятыми.

Священнослужители советуют письменное поздравления с Пасхой тоже начинать словами «Христос воскресе!», их можно выделить красным цветом. К человеку лучше всего обратиться так: «Дорогой брат (или сестра) во Христе!» или просто по имени.

В этот день ходят в гости или принимают их. Дорогим людям вручают раскрашенные яйца, куличи или небольшие подарки.

Читайте также: В чем смысл пасхального битья яйцами >>

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (11)