НАВЕРХ

Сибирские студентки ушли со встречи с деканом после защиты Слуцкого

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Студентки Новосибирского государственного университета (НГУ) демонстративно покинули аудиторию, в которой выступал декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. Он высказался в защиту депутата Государственной думы Леонида Слуцкого, которого сразу несколько российских журналисток обвинили в домогательствах.

«Я не исключаю, что он как любой нормальный мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщины или на какое-нибудь другое место. И в наше время были те, кто долго пудрил мозги девушке, прежде чем попытаться поцеловать её. Были и более прямолинейные люди, они сразу пытались поцеловать. Я в этом ничего дурного не вижу», — приводит издание «Медуза» слова Третьякова. Запись со встречи с деканом передала «Медузе» студентка НГУ Александра Евтушенко.

Одна из студенток направила в электронную приёмную ректора НГУ Михаила Федорука обращение, в котором от имени «адекватных студентов, не поддерживающих насилие», потребовала объяснений. Она назвала выступление Третьякова «позором для всего вуза» и заявила, что «университет несёт ответственность за всё то, что произносится с лекционной кафедры».

Слуцкого публично обвинили в домогательствах корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, продюсер «Дождя» Дарья Жук и ведущая RTVI Екатерина Котрикадзе. Комиссия Госдумы по этике, рассмотрев выдвинутые обвинения, не нашла в действиях Слуцкого «нарушения поведенческих норм». В ответ на это около 40 российских СМИ начали бойкот Госдумы.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (27)