НАВЕРХ

Пьяных водителей начнут проверять новым методом

Новая норма содержания алкоголя в организме начнет действовать в России этим летом — необходимые поправки утверждены Госдумой. Теперь водителей начнут лишать прав за спирт, найденный не только в выдохе, но и после анализа крови.

Максимально допустимый лимит — менее 0,3 грамма на 1 литр биоматериала в крови, пишет «Коммерсантъ». Если уровень превышен, водитель будет считаться пьяным. Отмечается, что врачи уже научились брать необходимые анализы.

Наказание за нетрезвую езду остается прежним — 30 тысяч рублей штраф и лишение прав на один-два года. Сейчас опьянение водителя фиксируется в несколько стадий. Сначала инспектор замеряет наличие спирта в выдохе специальным прибором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Нарушителей ПДД оштрафуют по анонимным видео

Если гражданин не соглашается с результатом, то его направляют на медицинское освидетельствование к врачу, где берут мочу. Результаты исследования крови для признания водителя пьяным ранее не использовались, что позволяло нарушителям избегать ответственности.

Так, водитель мог притвориться находящимся без сознания. В этом случае у него брали анализ крови, однако лишить его прав на этом основании было нельзя. Теперь этот пробел в законодательстве устранен.





Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)