НАВЕРХ

Проба Манту: теперь официально можно мочить

Фото: Greg Knobloch
Пробу на туберкулез, которая у специалистов носит название реакция Манту, можно мочить, сообщила главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

«Нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой», — рассказала специалист ТАСС. Она уточнила, что рекомендация не мочить пробу связана с тем, что намокшее место обычно вытирают и таким образом происходит механическое раздражение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как решить одну из главных мужских проблем

Васильева добавила, что мочить место пробы можно, однако затем необходимо просто аккуратно промокнуть кожу, чтобы не раздражать ее. При этом ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ныне депутат Госдумы призывал россиян не мочить место пробы на туберкулез.

Традиционная рекомендация не мочить Манту пошла с тех пор, когда врачи для выявления реакции организма делали не инъекцию, а небольшой надрез. И дополнительное раздражение травмированного места могло показать ложноположительную реакцию.

По данным ВОЗ, на сегодня туберкулез является главной инфекционной причиной смертности на планете. В сутки от него умирают 4,5 тысячи человек. В России за прошлый год, по данным Минздрава, зафиксировано 70 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом. Российские медики утверждают, что этот диагноз — не приговор. Обычные формы излечиваются за полгода, лекарственно устойчивые — за два года.

Что такое Манту и что считается нормой?

Проба Манту — это иммунологический тест, который позволяет определять присутствие в организме палочки Коха (возбудителя туберкулеза). Тест проводится путем введения экстракта микробактерий — туберкулина. Не является прививкой.

При пробе Манту туберкулин вводят в кожу, как правило, на тыльном участке предплечья. Через 48-72 часа оценивают результат пробы. Для оценки смотрят так называемую индурацию — уплотнение кожи. Индурация менее 5 мм говорит об отрицательном результате. При индурации около 10 мм возможно заражение туберкулезом, если человек находится в группе риска или контактировал с больным. 15 мм, а особенно в сочетании с язвенной реакцией кожи говорит о высокой вероятности заболевания. У детей индурацию оценивают в зависимости от возраста.

Нередко случаются ложноположительные реакции, связанные с аллергиями. Диагноз туберкулез подтверждается или опровергается последующим исследованиями.
Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (20)