НАВЕРХ

Фильм «Путин»: россиянам показали неизвестного президента

Фото: © пресс-служба президента РФ
Купить иллюстрацию

Выпущенный перед выборами 2018 года фильм «Путин» Андрея Кондрашова из двух частей стал хитом в соцсетях — его посмотрели около 40 миллионов человек. Теперь показ прошел на канале «Россия 1». Телезрители впервые увидели эксклюзивные интервью с главой российского государства, в которых Путин рассказал про свою молодость, службу в КГБ, политику и увлечения.

Неизвестное про Путина

Андрей Кондрашов раскрыл в картине малоизвестные подробности биографии российского президента. Как отмечают критики, в новом фильме Путин получился более открытым, чем в фильмах Стоуна и Соловьева про российского лидера. Создателям удалось показать Путина с «теневой» стороны — и это при том, что он один из самых «засвеченных» политиков в мире.

В фильме появляются многочисленные сослуживцы, знакомые и коллеги Путина — одноклассник Виктор Борисенко, бывшая учительница президента Вера Гуревич, академик Юрий Толстой, поставивший в свое время студенту Путину тройку за римское право, глава Чечни Рамзан Кадыров, директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и многие другие.

Сам Кондрашов рассказал журналистам, что фильм снимался 10 месяцев, для него было записано семь интервью с Путиным — в Кремле, в Крыму, в Петербурге, в Сочи и на Валааме. Впервые для широкой публики были показаны фотографии из семейного альбома Путиных, а также снимки из архивов спецслужб ГДР, на которых запечатлен молодой Путин во время службы в Дрездене.

Множество фактов прозвучало впервые — например, в 1-й части фильма зрители могут узнать, что дед Путина Спиридон был сначала поваром Ленина в Горках, а затем поваром Сталина. Другой дед российского президента во время Первой мировой войны сначала ранил австрийского солдата, а потом пожалел и стал перевязывать. И таких историй Путин рассказал множество.

Чего стоит признание Путина в своих планах стать таксистом, рассказы о любимом немецком пиве, которое ему присылает канцлер Германии Ангела Меркель, гонках на «Запорожце» по ночному Ленинграду. Однако кроме личных историй, Путин рассказывает о политической кухне, непростых решениях за годы своего президентства.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «ПУТИН», ЧАСТЬ 1

Кто вы, мистер Путин?

Фильм Кондрашова первоначально планировалось показать в телевизионном эфире до выборов, однако после рекомендации ЦИК показы перенесли. Несмотря на этого, лента вызвала неподдельный интерес со стороны простых пользователей, которые успели ознакомиться с ней в социальных сетях.

Известные политики и журналисты также высоко оценили фильм. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал картину полноценным ответом на знаменитый вопрос «Кто Вы, мистер Путин?». «Фильм прекрасный. На самом деле, я рекомендую всем, кто этого хочет, его посмотреть», — подчеркнул он.

По словам Пескова, и за границей, и в России было очень много попыток в последние годы снять «кино про Путина». Однако в итоге это удавалось лишь единицам. Пресс-секретарь российского президента отметил, что фильм Андрея Кондрашова входит в число наиболее удачных работ про главу государства.

Фото: © пресс-служба президента РФ

Журналист Владимир Соловьев заявил на своей странице в Facebook, что «блестящая работа Андрея Кондрашова — портрет российского президента вне политики, очень личный, глубокий, пронзительный разговор», который достоин просмотра.

«В этом фильме показываются известные и неизвестные нам факты истории страны. Это фильм, полностью лишенный какой-либо пропаганды, какого-либо пафоса. Фильм, после которого нереально говорить о каком-то культе личности, о котором так любит рассуждать определенная прослойка нашего общества», — написала дочь легендарного шахматиста Михаила Таля Жанна Таль.

На Западе российского президента нередко называют «Сфинксом», подразумевая его непредсказуемые действия во внешней политике. Однако после просмотра фильма Андрея Кондрашова Путин должен стать понятнее и ближе — здесь он предстает обычным человеком, который может ошибаться, любить немецкое пиво и рассказывать о своей семье.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «ПУТИН», ЧАСТЬ 2


Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (62)