НАВЕРХ

Россия провалила программу строительства боевого флота

Фото: АО «Центр судоремонта "Звёздочка"»
Строительство новых кораблей основных боевых классов для российского флота провалено, констатирует журнал Центра анализа стратегий и технологий «Экспорт вооружений». Эксперты сравнили заявленные планы и фактическое выполнение документа.

Флот находился в приоритете программы перевооружения, принятой в 2011 году. На новые корабли планировалось выделить 5 триллионов рублей из общей суммы в 19 триллионов рублей. До конца программы остается два года, однако выполнить ее уже не удастся, пишет издание.

Отмечается, что главная причина невыполнения программы — слабость судостроительной и судоремонтной базы еще с советских времен, а также слабость машиностроительной базы для судостроения.

После введения санкций в 2014 году крупные надводные корабли лишились двигателей, так как газотурбинные производились на Украине, а дизельные покупались в Германии. При этом сейчас Россия пытается наладить производство газотурбинных двигателей в Рыбинске.

Единственный класс кораблей, по которым планы исполняются — строительство подлодок проекта 06360 и малых ракетных кораблей проектов 21631 «Буян» и 22800 «Каракурт». С остальными заказами дела обстоят намного хуже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американскую подлодку вооружили геймпадом Xbox

Так, из графика выбилось строительство новейших атомных субмарин на «Севмаше». Министр обороны Сергей Шойгу неоднократно поднимал тему отставания в кораблестроении, однако ускорить темпы работ так и не удалось.

Примечательно, что перевооружение ВВС и ракетных войск идет по графику. Эксперты отмечают, что в новой государственной программе перевооружений, которая будет рассчитана до 2027 года, флоту уже не стоит ожидать такого щедрого финансирования, а приоритет получат Сухопутные войска.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
смотреть все
Обсуждение (61)