НАВЕРХ

Китай вступил в торговую войну с США

Фото: © U.S. Department of Defense

Китайские власти заявили о возможном введении ответных пошлин на ряд импортируемых из США товаров, при этом Китай выразил надежду, что США «отойдут от края пропасти и будут принимать взвешенные решения».

Эти меры могут быть предприняты «для того, чтобы сбалансировать ущерб, нанесенный китайским интересам повышением США пошлин на сталь и алюминий», приводит «Интерфакс» сообщение министерства коммерции КНР. Речь идет о повышении пошлин на 128 наименований американских товаров, импорт которых в Китай, по статистике 2017 года, составил 3 миллиарда долларов.

На первом этапе планируется повысить на 15% пошлины на импорт из США свежих фруктов, сухофруктов, виноградных вин, нержавеющей стали и некоторой другой продукции, всего 120 наименований. Ее импорт в 2017 году достиг 977 миллионов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдолг США установил абсолютный рекорд

На втором этапе на 25% могут вырасти пошлины на импорт других 8 видов товаров, в том числе свинины и продуктов из нее стоимостью по статистике 2017 года 1,992 миллиарда долларов.

При этом Китай выразил надежду, что США «отойдут от края пропасти, будут принимать взвешенные решения и предотвратят сползание двусторонних торговых отношений в опасное состояние».

В пятницу вступает в силу указ президента США о введении пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Кроме того, в четверг президент Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на импорт китайских товаров стоимостью 60 миллиард, заявив, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

Обсуждение (20)