НАВЕРХ

Ученые провели астероиду томографию

Фото: © Frantisek_Krejci

Физики сделали нейтронную томографию фрагменту метеорита и получили ценную информация о составе и пространственном распределении вещества в нем без разрушения самого объекта, исследование даст новые знание о происхождении Вселенной и этапах формирования небесных тел.

Исследование крупного фрагмента метеорита Сеймчан, найденного в Магаданской области в 1964 году, провели в лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований. Оказалось, что небесное тело относится к классу палласитов — самой редкой и красивой разновидности метеоритов, пишет газета «Известия» со ссылкой на старшего научного сотрудника ЛНФ ОИЯИ Сергей Кичанов.

Палласиты состоят из зерен минерала оливина (в случае полировки образца нередко становятся полупрозрачными) со включениями железо-никелевого сплава.

Томографию делали в Дубне на импульсном высокопоточном реакторе на быстрых нейтронах ИБР-2. По сравнению с рентгеновским, нейтронное излучение характеризуются более глубоким проникновением внутрь изучаемого объекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы впервые «заглянули» внутрь Юпитера

Различия во взаимодействии нейтронов с железоникелевым сплавом и оливиновыми зернами позволили ученым построить контрастную трехмерную картину компонентов метеорита. Они смогли выявить распределение никеля в металлической матрице, протяженность металлических «вен», распределение зерен оливина по размерам и объемам и многое другое.

Полученная информация открывает широкие возможности для теоретических расчетов. Они дадут возможность понять процессы формирования палласитов из астероидов. Ученым известно несколько фрагментов метеорита Сейчан. Два из них, массой 272 килограмма и 51 килограмм, были найдены в 1960-х годах. В 2004 году удалось обнаружить еще один большой обломок массой около 50 килограммов.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (0)