НАВЕРХ

Банки обязали усилить защиту клиентов от кибермошенников

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Банк России обязал кредитные организации настроить защиту от вирусов и хакеров таким образом, чтобы их клиенты могли проводить клиентские трансакции во время кибератак.

Представители ЦБ пояснили, что при высоком уровне киберзащиты кредитной организации нападение мошенников на банк не приводит к блокировке трансакций. При низком же уровне атака может привести к остановке работы информационных систем и операций. Раньше кредитные организации отчитывались перед регулятором только о фактах произошедших кибератак. Теперь банки будут сообщать, проводили ли они платежи во время нападений хакеров.

Банкам нужно будет обновить софт и настроить его так, чтобы одновременно бороться с вирусами и проводить трансакции. Таким образом, клиентам будет гарантировано и проведение платежей, и сохранность средств на картах, сообщили «Известиям» в Банке России.

Когда операции по картам не проводятся, человек не может расплатиться «пластиком» или смартфоном, а наличных у него может не оказаться под рукой. Хорошо, если у клиента окажется несколько карт, тогда он сможет оплатить покупку, но ряд держателей пользуются только одной картой, отметил зампред Локо-банка Андрей Люшин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые уловки: как крадут деньги с банковских карт?

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, приостановка операций во время кибератаки может привести к тому, что человек не сможет вовремя расплатиться по кредиту и у него возникнет просроченная задолженность.

Как заявил в феврале зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин, кибермошенники с помощью вируса Cobalt Strike в 2017 году украли из отечественных банков более 1,156 миллиарда рублей. Всего за 2017 год было зарегистрировано не менее 21 волны атак Cobalt Strike, из которых успешными были 11, под действия хакеров попали более 240 российских кредитных организаций, отметил Дмитрий Скобелкин.

Чтобы не останавливать платежи и реагировать на воздействие вирусов, банкам по рекомендациям ЦБ понадобятся новый софт и антивирусы. Преступность уходит в цифровую сферу, количество атак будет расти, и банкам нужно будет все активнее противостоять угрозам.
Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200550
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20696
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20943
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23660
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39265
3
Обсуждение (4)