НАВЕРХ

Молоко утконоса станет основой лекарства против супербактерий

Ученые обнаружили в молоке утконосов уникальный белок с антибактериальным действием, на его основе собираются создать новый класс антибиотиков, подходящих для борьбы с устойчивыми к обычным лекарствам бактериями.

«Подробно исследовав молоко утконоса, мы нашли новый белок с уникальными антибактериальными свойствами и потенциалом для спасения жизней», — заявила ведущий автор исследования Дженет Ньюман из Государственного объединения научных и прикладных исследовательских организаций Австралии в статье, опубликованной в журнале Acta Crystallographica Section F.

Ученые исследовали белок на синхротроне и выяснили его структуру, которая оказалась не похожа на известные. В свернутом виде его трехмерная форма напоминает курчавые локоны. Это открытие расширяет знания о белках вообще и дополняет работу по поиску новых лекарств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Прописан план для победы над «супербактерией»

Утконос — уникальный представитель австралийской фауны, вместе с ехидной он образует отряд однопроходных. Это животное откладывает яйца, но при этом кормит детенышей молоком. Кроме того, утконосы ядовиты, что совсем нехарактерно для млекопитающих.

Так как у утконосов нет сосков, то самка выделяет молоко на живот, подвергая его воздействию бактерий из окружающей среды. Из-за представляющих опасность микробов эти животные адаптировались — в их молоке содержатся белки с антимикробным действием.

Устойчивость бактерий к антибиотикам была названа одной из наиболее важных глобальных проблем в отчете Всемирной организации здравоохранения в 2014 году.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)