НАВЕРХ

Подсчитана цена анонсированных Путиным реформ

Фото: © Sibnet.ru

Затраты на реализацию экономических реформ, анонсированных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, могут достичь 20,5 триллиона рублей за шесть лет; чтобы это профинансировать, придется сокращать оборонные и социальные расходы, сообщает Росбанк.

Затраты на реализацию экономических реформ, анонсированных 1 марта президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, могут достичь 20,5 триллиона рублей в период 2018–2024 годов, пишет РБК со ссылкой на обзор «Россия после выборов», подготовленный экономистами Росбанка.

Из этой суммы 8,4 триллиона рублей придутся на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, 5,2 триллиона — на повышение качества здравоохранения, 3,6 триллиона — на совершенствование образования и 3,4 триллиона — на улучшение демографии.

Обеспечить такое финансирование не удастся, если расходы консолидированного бюджета останутся на уровне 34% от ВВП, утверждают экономисты. По их подсчетам, покрыть эти затраты можно за счет бюджетного маневра в широком понимании, потребующего четырех элементов — сокращения социальных расходов (на 7,8 триллиона рублей за шесть лет), сокращения расходов на оборону (на 6 триллионов рублей), увеличения доходов (на 4 триллиона рублей) и ослабления бюджетного правила, которое позволит высвободить остающиеся 2,7 триллиона рублей (450 миллиардов рублей ежегодно).

Положительный эффект от реформ будет отложенным и проявится не ранее, чем через 5–10 лет, предупреждают эксперты. Перераспределение бюджетных статей будет нейтральным для текущего экономического роста. Прямое воздействие на реальную экономику в пределах 0,2–0,3% ВВП окажет лишь смягчение бюджетного правила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин дал российскому правительству два года на реформы

В послании 1 марта Путин заявил о новых целях по модернизации российской экономики, которые вскоре должны оформиться в новые «майские указы». В следующие шесть лет, по словам президента, Россию ждет увеличение расходов на образование, здравоохранение, инфраструктуру и городскую среду. Они будут финансироваться за счет роста экономики, темпы которого должны превысить среднемировые за счет новых налоговых условий и наращивания инвестиций.

В итоге экономика России должна войти в пятерку крупнейших в мире, поручил президент. Экспертам остались не ясны источники финансирования озвученных Путиным инициатив. Похожие цели президент ставил и в 2012 году, но часть из них не была достигнута.

Еще по теме
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
Госдума проработает тему смертной казни в России
смотреть все
Обсуждение (33)