НАВЕРХ

Украина официально порвала с Россией

Фото: © пресс-служба кабмина Украины

Правительство Украины разорвало соглашение об экономическом сотрудничестве с Россией, соответствующее решение принято на заседании кабинета министров без обсуждения, об итоговом результате доложил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Программа экономического сотрудничества с Россией была одобрена сторонами в 2011 году, она рассчитана до 2020 года и предусматривает взаимодействие в сферах торговли, транспорта, курортно-рекреационной области, социально-гуманитарной и других, пишет ТАСС.

Поясняя необходимость прекращения действия данной программы, Гройсман заявил, что все дело в переориентации украинской экономики и увеличении экспорта в Евросоюз и другие страны мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина отобрала имущество у «Газпрома» на своей территории

Ранее Верховная Рада расторгла соглашения об организации военных межгосударственных перевозок, о сотрудничестве в отрасли военной разведки, о взаимной охране секретной информации.

Эксперты отмечают, что за годы евроинтеграции экспорт Украины обвалился с 63 миллиардов долларов в 2013 году до 43 миллиардов, при этом поставки из Украины в ЕС увеличились лишь на 4,8%, по итогам 2017 годам крупнейшим торговым партнером Киева остается Россия.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (38)