НАВЕРХ

СГК оценила влияние бурого угля на экологию Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

«Сибирская генерирующая компания» (СГК), которая теперь контролирует все ТЭЦ в Новосибирске планирует перевести самую мощную станцию — ТЭЦ-5 — на бурый уголь. Ранее Sibnet.ru писал, что этот вид топлива обладает меньшей теплоотдачей и большей зольностью, однако, главный эколог СГК Константин Кушнир на брифинге в среду заявил, что переход на бурый уголь позволит снизить число выбросов в атмосферу.

Сейчас новосибирские станции работают на каменном угле, однако постепенно СГК будет переводить ТЭЦ на бурый, так как этот вид угля дешевле, кроме этого, именно такое топливо добывает дружественная СГК компания СУЭК, которая ведёт добычу на Бородинском угольном разрезе в Красноярском крае. Углём СУЭК отапливают дома Красноярска, этим же топливом будут обогревать и новосибирцев.

Считается, что бурый уголь менее качественный по сравнению с каменным — у него меньше теплоотдача (значит понадобится больше топлива), а при сгорании выделяет больше золы и серы, все эти выбросы попадают в атмосферу. В Красноярске на тему, каким углём топить, ведутся ожесточённые споры, экологи и общественность уверены, что в этом главная причина ужасного состояния воздуха.

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 70% загрязняющих веществ в атмосферу Новосибирска поставляют ТЭЦ вместе с автомобилями. Представитель СГК Константин Кушнир заверил, что технологии позволяют при увеличении объёма сжигаемого топлива уменьшить количество выбросов.

«Мы прогнозируем, что снижение выбросов будет и будет достаточно значительным. Об этом свидетельствует тот опыт, который у нас есть на других станциях. Снижение в полтора раза точно», — отметил Кушнир.

СГК поставляет тепло в дома жителей Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. А с 2018 года стала обогревать и абонентов Новосибирской области после того, как купила 78% акций новосибирской «Сибэко».

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (5)