НАВЕРХ

Свой крипторубль может появиться у России

Советник президента России и академик РАН Сергей Глазьев выступил за введение в оборот национальной криптовалюты, которая позволит повысить прозрачность госзакупок и снизит зависимость российской экономики от санкций.

Минфин и Центробанк не могут определиться, что делать с криптовалютами. Запрещать их оборот бесполезно, а разрешать — большой риск. В Госдуму внесен законопроект, который с одной стороны узаконивает криптовалюту как имущество, с другой — запрещает ее использование в качестве платежного средства. Глазьев считает, что России нужен крипторубль.Криптовалюта: где взять и как на ней заработать?

«В денежном обращении сейчас происходящая настоящая цифровая революция! Появление нового типа денег случается крайне редко и знаменует собой новый этап в развитии не только денежного дела, но и экономики в целом. Эмиссия криптовалют осуществляется посредством компьютерного алгоритма, защищенного от копирования средствами криптографии. И здесь возникает вопрос, кто является эмитентом этих валют?», — сказал Глазьев в интервью «Газете.ру».

По его словам, принципиальным отличием цифровых денег от используемых в настоящее время является не их безбумажная (электронная) форма, а — отсутствие банков в качестве их эмитентов. Все известные цифровые деньги, начиная с биткоина, эмитируются частными лицами.

«Одни участники рынка видят в этом свободу от государственного регулирования. Другие, наоборот, считают их инструментом раздувания финансовых пузырей и отмывания активов. Денежные власти всех стран относятся к криптовалютам настороженно, отказываются признавать их деньгами и, как правило, не разрешают их использование в качестве средств платежей и расчетов. Но эта ситуация продлится недолго. Все больше государств заявляют об эмиссии национальной цифровой валюты», — отметил Глазьев

Цифровой рубль

Советник президента уверен, что национальная цифровая валюта является своего рода ответом на вызовы частных криптовалют. Несмотря на все риски и проблемы, связанные с их обращением, эта идея привлекает и регуляторов, и государство.

«Цифровые деньги способны значительно повысить эффективность расходования средств бюджета в такой области, как, например, госзакупки. За счет прозрачности, возможности использования смарт-контрактов и, как следствие, более точному контролю и аудиту госзакупок», — пояснил Глазьев. 

Следующим позитивным фактором внедрения цифровой валюты, по его мнению, является создание высокотехнологичной и безопасной системы обмена межбанковской информацией, в том числе и для международного обращения. Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Особенно важным этот факт становится на фоне западных санкций, когда над Россией висит угроза ее отключения финансовых инструментов, типа SWIFT.

Глазьев не сомневается, что с помощью крипторубля можно будет обходить санкции. «Этот вопрос настолько очевиден... Мы видим, что банки оказались очень уязвимыми от санкций, в том числе российские банки. Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создает новый спрос на криптовалюты», — говорит советник президента.

«Это объективно так, это касается не только России, но и всех стран, против которых американцы применяют санкции», — заключил он.
Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (9)