НАВЕРХ

Лавров попросил Великобританию успокоиться

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал власти Великобритании «успокоиться и не нервничать» из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москва готова помочь Лондону с расследованием дела.

«Всем бы пошло на пользу, и прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать и успокоились», — приводит «Лента.ру» слова Лаврова, сказанные им после переговоров с японским коллегой Таро Коно. Так глава МИД России прокомментировал решение британских властей выдвинуть обвинения до окончания следствия. Глава российской дипломатии также указал на то, что «англосаксонская система права пополняется новым очень интересным прецедентом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония размечталась об отставке несговорчивого Лаврова

Ранее Лавров подтвердил, что Москва не только готова к сотрудничеству с Лондоном по расследованию дела Скрипаля, но настаивает на этом в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия. «Главное, чтобы на это согласилась и британская сторона», — заявил он.

Скрипаля и его дочь обнаружили на улице в британском Солсбери в начале марта. По данным Лондона, на месте преступления были обнаружены следы вещества семейства «Новичок», разрабатывавшегося Россией в военных целях. Москва отвергает обвинения.

Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, британский премьер-министр Тереза Мэй официально обвинила Москву и объявила о высылке 23 российских дипломатов. В свою очередь МИД России объявил персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (37)