НАВЕРХ

Израиль рассекретил уничтожение ядерного реактора в Сирии

Фото: © Армия обороны Израиля

Израиль рассекретил информацию о том, что десять лет назад его авиация разбомбила ядерный реактор в Сирии, который находился на завершающих стадиях строительства, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

«В ночь с 5 на 6 сентября ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону», — говорится в сообщении.

Армия обороны Израиля опубликовала два снимка — на одном из них квадратное массивное здание, на другом — оно же, но уже превращенная в руины ударом с воздуха. Ведомство отметило, что вся операция заняла четыре часа.

«Военная разведка пришла к выводу, что ядерный объект восстановлению не подлежит. Поскольку Армия обороны Израиля готовилась к ответным действиям со стороны сирийцев, было решено, что информация об операции пока не должна предаваться огласке», — отметили в материале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опубликовано видео удара по «российским наемникам» в Сирии

Израильские военные подчеркнули, что через несколько лет провинцию Дейр-эз-Зор захватили боевики ИГ (Исламское государство — террористическая организация, запрещенная в России), и «можно только догадываться, какой вред они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки».

Сирийские власти в свое время заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (19)