НАВЕРХ

Роскомнадзор начал процесс блокировки Telegram

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роскомнадзор отправил мессенджеру Telegram уведомление «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации», это первый этап процедуры блокировки в России.

«В соответствии со ст. 10.1 закона № 149-ФЗ данные обязанности заключаются в предоставлении федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ России) информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений», — говорится в сообщении ведомства.

Факт неисполнения Telegram Messenger Limited установленных законом обязанностей подтвержден вступившим в силу постановлением мирового судьи судебного участка № 383 Мещанского района г. Москвы по делу № 5-1794/2017 от 16 октября 2017 года, вступившим в законную силу 12 декабря 2017 года.

По закону у Telegram есть 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Роскомнадзор отправил уведомление во вторник, когда Telegram проиграл иск в Верховном суде о признании приказа ФСБ о передаче ключей шифрования незаконным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ФСБ против мессенджера: что будет с Telegram?

«Согласно позиции Конституционного суда, переписка граждан в мессенджерах не составляет охраняемую законом тайну, для получения доступа к которой ФСБ необходимо судебное разрешение», — процитировало ТАСС представителя органа.

Ранее во вторник в ходе разбирательства в суде представитель ФСБ заявила, что ключи, необходимые для декодирования сообщений, сами по себе являются лишь инструментом и не относятся к информации, для получения которой ФСБ необходимо решение суда.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все
Обсуждение (28)