НАВЕРХ

Киев возмутила позиция Запада по Крыму

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Некоторые западные страны, чтобы не ссориться с Москвой, готовы «не замечать» воссоединения Крыма с Россией, заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат сравнил эту ситуацию с позицией некоторых государств по вхождению в состав СССР прибалтийских республик. «Ряд стран Запада не признавал оккупации и последующей аннексии Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году. Даже после Второй мировой войны не признавали. Получалось так, что СССР вообще признавали, а участие в Союзе трех республик нет», — приводит РИА Новости слова Кулебы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко пообещал россиянам «девять граммов свинца»

Украинский постпред посетовал на то, что сторонники такого подхода не стремятся «активно противодействовать оккупации» и вспоминают об «аннексии» лишь в ее годовщину. «Поэтому Украина на всех уровнях — от президента до посла — постоянно и дергает наших партнеров с предложениями действовать», — резюмировал дипломат.

Крым вновь стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума. За это решение проголосовали более 95% жителей полуострова. Плебисцит состоялся после госпереворота на Украине. Москва не раз заявляла, что Крым стал российским в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (28)