НАВЕРХ

Гренландия растает к середине XXI века

Фото: © PIRO4D

Гренландский ледяной щит может полностью исчезнуть уже к середине XXI века, что приведет к повышению уровня мирового океана; причиной станут местные озера, образующиеся на поверхности ледника, спрогнозировали сотрудники Кембриджского университета.

По мнению исследователей, из-за глобального потепления большие объемы теплой воды из местных водоемов, просачиваясь к основанию щита, разрушают его изнутри. В результате на поверхности образуются трещины, которые, в свою очередь, открывают дорогу потокам воды из новых озер, говорится в статье, опубликованной в Nature.

Данные научные выводы были сделаны на основании наблюдений за последние несколько лет. Один из возможных сценариев развития событий показал, что в Гренландии за пять дней появляется 124 озера, соединенных в общую сеть длиной 135 километров. В итоге цепная реакция оказалась способной ускорить таяние льда на 400 %.

Гренландский ледяной щит занимает площадь 1,7 миллиона квадратных километров, он ежедневно теряет один миллиард тонн льда. В результате ежегодно уровень мирового океана повышается на миллиметр, и это намного быстрее, чем прогнозировалось учеными.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)