НАВЕРХ

Официально объявлены предварительные итоги выборов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) официально объявила предварительные итоги выборов после обработки 99,83% протоколов — Владимир Путин одержал безусловную победу с 76,6% голосов.

По предварительным данным, за действующего президента проголосовали 56 миллионов 200 тысяч россиян. Это рекордный для Путина результат за всю историю его участия в выборах. Так, в 2000 году его поддержали 52,94% избирателей, в 2004 — 71,31%. На предыдущих выборах, в 2012 году, за Путина проголосовали 45 миллионов 602 075 человек, или 63,6% избирателей, приводит «Интерфакс» слова главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Согласно предварительным итогам голосования, второе место на выборах президента РФ после подсчета 99,84% протоколов занял Павел Грудинин с 11,90%, или 8 миллионов 648 тысяч голосов, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в понедельник. «На третьем месте Владимир Жириновский - 5,66% (4 миллиона 151 тысяч голосов). На четвертом Ксения Собчак — 1,67% (1 миллион 226 тысяч голосов).

По словам Памфиловой, явка на выборах составила 67,47%. Всего проголосовало 73,4 миллиона человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Последний срок Путина: что ждет Россию

Глава ЦИК отметила, что на данный момент избирательная комиссия не фиксирует серьезных жалоб на нарушения во время голосования. «Подчеркну, что в основном серьезных жалоб не зафиксировано пока» —сказала она.

Центризбирком в течение десяти дней подведет официальные окончательные итоги выборов президента РФ, заявила Памфилова.

«Это предварительные итоги голосования (итоги, которые озвучиваются непосредственно после голосования). В соответствии с законом теперь у ЦИК есть в распоряжении десять дней для окончательного определения итогов выборов на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов РФ и двух зарубежных территориальных зарубежных избирательных комиссий», — сказала она.




Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (55)