НАВЕРХ

Памфилова рассказала о кибератаке на Центризбирком

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Председатель Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой заявила, что ночью сайт ЦИК подвергся DDOS-атаке из 15 стран. Ранее о кибератаках на российские сайты, в том числе ведомств, сообщали в «Ростелекоме» и Минкомсвязи

«Сегодня ночью была отражена атака на сайт ЦИК, пик активности пришелся на 2:20. Атака велась из 15 стран», — приводит РБК слова Памфиловой. По ее словам, атака продолжалась три часа: с двух часов ночи до пяти часов утра.

Позднее секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила, что кибератака была зарегистрирована и на информационно-справочный центр комиссии. Она отметила, что «обращают на себя внимание звонки от тех, кто якобы не находят себя в списках». «Видим, что это оказываются те, кто дважды и более открепился», — сказала Гришин, добавив, что звонки поступают по всем каналам центра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Появился неубиваемый компьютерный вирус

Ночью глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил об увеличении хакерской активности и кибератак на российские сайты перед выборами. «Мы действительно определенный рост активности наблюдаем», — сказал он. Никифоров добавил, что ведомство уверено в работоспособности систем защиты.

Как проходит голосование на выборах президента в России. Фоторепортаж «Пока сложно сказать, насколько они связаны с проведением выборов. Но посмотрим. Думаю, что основной театр мы увидим во время голосования здесь, в центральной части России», — предполагал министр.

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, в свою очередь, говорил, что в субботу кибератаке подвергся сайт Роскомнадзора.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (6)