НАВЕРХ

Россия не простит Британии клеветы и хамства

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что Москва не простит Лондону затеянном им истории с отравлением Сергея Скрипаля. Он также отметил, что ситуация обостряется и сейчас важно «сохранять холодную голову».

Россия не прощает обвинений, подобных тем, что выдвинул Лондон. «Нам выдвинуты серьезные ультимативные обвинения. Мы таких вещей не прощаем. Конечно, будем вести очень активную работу, но, естественно, в рамках правового поля», — приводит РБК слова Яковенко. Он подчеркнул, что «российская дипломатия сильна не только в столицах, но и в международных организациях».

«Ситуация действительно обостряется в опасном направлении и непропорционально. Важно сохранять холодную голову и сдержанность», — сказал посол. Британское правительство в скором времени понесет политические издержки, а страна потеряет авторитет из-за этой провокации.

По его словам, история с отравлением семьи Скрипалей нужна была Лондону для того, чтобы «качнуть общественное мнение в антироссийскую сторону». «В скором времени британское правительство понесет политические издержки из-за провокации, которую они затеяли», — сказал Яковенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российское оружие назвали угрозой жизни на Земле

По словам Яковенко, послы некоторых стран уже говорят, что позиция, которую защищает Великобритания, — «просто незащитима». «Я думаю, что через некоторое время наступит другой период, когда даже ближайшие союзники по НАТО могут спросить, а покажите нам, что вы имеете за душой», — сказал посол.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после того, как 4 марта в британском городе Солсбери были найдены без сознания экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, высланный в Великобританию после заключения за госизмену и сотрудничество с британской разведкой, и его дочь Юлия. Их госпитализировали в критическом состоянии с признаками отравления.

Спустя несколько дней, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия и которое Россия, по ее словам, производила вопреки международному запрету.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (43)