НАВЕРХ

Россиян лишили денег при смене пенсионных фондов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россияне потеряли от 55 до 57 миллиардов рублей при смене управляющих пенсионными накоплениями в 2017 году, свидетельствуют данные Пенсионного фонда.

Согласно статистике, 2,2 миллиона россиян, которые перешли в негосударственные фонды, потеряли до 34 миллиардов рублей доходов, пишет «Коммерсантъ». Причиной этого стало непонимание гражданами сложных принципов перевода.

Примерно столько же россиян, которые уже перевели деньги частным управляющим компаниям, потеряли от 27 миллиардов до 35 миллиардов рублей. Отмечается, что граждан не предупреждают о потере инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам предложили отказаться от досрочных пенсий

С 2015 года россияне могут менять фонд без потери дохода раз в пять лет. Если делать это чаще, то доход от инвестирования накоплений полностью теряется, а эти деньги переходят в резерв по обязательному пенсионному страхованию и используют для покрытия убытков.

На сегодня в резерве находится уже около 40 миллиардов рублей. По оценке аналитиков, такие огромные потери от смены фондов говорят о непонимании гражданами принципов перевода пенсионных накоплений.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (35)