НАВЕРХ

Лавров нанес Британии ответный удар

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Российский МИД объявил персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании — они должны будут покинуть Россию в течение недели, сообщается на сайте ведомства.

«Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве», — говорится в сообщении. В МИД РФ отметили, что меры приняты «в ответ на провокационные действия британской стороны».

Также Россия прекращает деятельность Британского Совета в России и отзывает согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге с учетом диспаритета в консульских отношениях.

Российское дипломатическое ведомство предупредило Лондон, что в случае других действий недружественного характера в отношении России, Москва оставляет за собой право на дополнительные ответные меры.

Отношения Москвы и Лондона обострились в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых 4 марта нашли без сознания в центре британского города Солсбери.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обвинения Лондона шокировали Кремль

Экспертиза показала, что их отравили боевым отравляющим веществом «Новичок», которое было создано в СССР. Британский премьер Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к отравлению. После этого Лондон выслал 23 российских дипломата.

Москва отрицает какую-либо причастность к отравлению, глава МИД Сергей Лавров назвал обвинения чушью. Россия призывает провести совместное расследование инцидента в Солсбери, однако Лондон отказывается предоставлять материалы дела российской стороне.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (106)