НАВЕРХ

США потребовали заблокировать «Северный поток-2»

Фото: © пресс-служба «Росатом»

Президент США Дональд Трамп должен заблокировать проект трубопровода «Северный поток-2», заявила группа американских сенаторов от Республиканской и Демократической партий.

«Мы обеспокоены тем, что продолжается разработка проекта строительства трубопровода "Северный поток-2". Мы выступаем против "Северного потока-2" и настаиваем на том, чтобы администрация использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода», — говорится в послании парламентариев.

Сенаторы убеждены, что если газопровод будет построен, то «американские союзники и партнеры в Европе окажутся под еще большим злонамеренным влиянием России» и потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа заблокировала «Северный поток-2», пишет издание The Washington Examiner.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Газпром» предсказал Европе дефицит газа

Строительство «Северного потока-2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Помощник госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что успех проекта ознаменует масштабные последствия для США и Евросоюза. Худшим для Соединенных Штатов сценарием она назвала «закрытие рынка для альтернативного СПГ» и «усиление российского "Газпрома"», что якобы может привести к монополизации рынка.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (67)