НАВЕРХ

Перевод ТЭЦ на бурый уголь ухудшит экологию Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 в Новосибирске планируют перевести на низкокачественный и недорогой бурый уголь. В «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которая теперь контролирует новосибирские теплоэлектроцентрали, эту информацию назвали слухами, но эксперты уверены, что энергетикам выгоднее использовать дешёвое сырьё, хоть это и грозит существенным ухудшением экологии.

Главное отличие бурого угля от каменного в том, что он даёт меньше тепла, а золы, выделений серы и мелкодисперсной пыли от этого топлива больше. И никакие, даже самые мощные фильтры не способны защитить воздух от выбросов.

Слухи о переводе ТЭЦ и котельных Новосибирска на бурый уголь появились давно. В течение 2018 года компания «Сибэко» планировала провести переоборудование, теперь это, возможно, предстоит сделать СГК. Ранее энергетическая компания купила 78% акций «Сибэко». В пресс-службе СГК эту информацию не подтвердили, отметив, что для начала нужно провести переоценку мощностей.

«Пока планы по переводу на другой вид угля не строим. Это, скорее, слухи, мы будем оценивать все заново. Пока работаем на проектном угле, одна станция работает на буром. Опытные сжигания проводятся на всех станциях, но это не означает перевод», — рассказала пресс-секретарь СГК Наталья Ефимова. Кто испортил воздух в Новосибирске?

Эксперты уверены, что переход энергетической компании на бурый уголь — только дело времени, так как это сырьё дешевле. Кроме этого, СГК, которая поставляет тепло и в Красноярске, давно использует такой вид топлива. Экологи соседнего города давно бьют тревогу и предлагают перевести ТЭЦ и котельные на газ.

«В Красноярске дышать очень тяжело, угольная генерация — одна из весомых причин. Решением может стать переход на газ. Эта модернизация стоит денег, затраты не должны лечь на карман потребителей, должна быть принята инвестиционная программа», — рассказал председатель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Кроме этого, эксперт пояснил, что даже с применением всех видом очистки, мощных фильтров сжигание бурого угля может сильно повлиять на экологическую обстановку города. Хотя много зависит от характеристик самого топлива: так, уголь, который добывают в Бородинском разрезе для Красноярска, не самого лучшего качества, добавил Казаков.

«На станциях СГК, которые принадлежат крупному российскому предпринимателю Андрею Мельниченко (основной акционер "Сибирской угольной энергетической компании" — прим. ред.), сжигают уголь, добываемый в принадлежащих ему же разрезах. То есть это один непрерывный цикл. Основная выручка идёт не столько с СГК, сколько с СУЭК. А перевод с угля на газ будет означать разрыв этой цепочки и разрушение очень эффективного бизнес-конгломерата», — предположил общественник.

По его прогнозам, в связи с приходом нового владельца энергокомпании в Новосибирске могут возрасти тарифы на тепло на 20%. Ранее в «Сибэко» заявили, что повышать цены на услуги не планируют.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (7)