НАВЕРХ

Напавшим на школу в Бурятии продлили арест

Фото: © Следственный комитет РФ

Суд продлил арест подростку, напавшему в январе на семиклассников и учителя в Улан-Удэ, он и его сообщники останутся за решеткой до середины лета, сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Утром 19 января девятиклассник школы № 5 Улан-Удэ пришел в учебное заведение с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он поджег класс, где шел урок у семиклассников, и напал на учительницу и детей, когда они пытались выбраться. Пострадали семь человек, включая учительницу и самого нападавшего. Сообщалось, что он ранил себя и выпрыгнул из окна. Позже учитель назвала поводом для нападения полученную ранее мальчиком двойку.

Сам обвиняемый в нападении на школу в Улан-Удэ подросток, которого арестовали на два месяца, помещен в корпус для несовершеннолетних в СИЗО Улан-Удэ. Позже задержали двоих его соучастников, им 14 и 15 лет, уже предъявлено обвинение.

Накануне суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания под стражей обвиняемому в нападении подростку. Срок продлен на четыре месяца – до 19 июля 2018 года.

«Обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении данного подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не изменились и остаются актуальными», – сказано в сообщении.

В пятницу суд рассмотрел ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей еще двоих обвиняемых, срок их содержания под стражей также продлен на четыре месяца.

Уточняется, что постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Верховном суде Бурятии.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (2)