НАВЕРХ

Светоотражающие нашивки сделают одежду дороже

Фото: © pxhere.com

Промышленные предприятия собираются обязать размещать светоотражающие элементы на производимой ими детской, школьной и спортивной одежде, с такой инициативой выступил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Это увеличит цену товаров на 10-15%.

«Необходимо разработать обязательные, а не рекомендательные стандарты для каждой группы товаров: школьная одежда, детская, спортивная и туристическая. Профильные предприятия должны строго соблюдать эти нацстандарты», — процитировала Лысакова «Парламентская газета».

Депутат пояснил, что требования будут касаться не только отечественных производителей, но и зарубежных поставщиков, «иначе нас завалят товарами из Юго-Восточной Азии. По предварительным расчетам, дополнительная нагрузка на производителей может привести к подорожанию привычных товаров в среднем на 10-15 %.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как изменится жизнь автомобилистов в 2018 году

«Но вопрос касается безопасности россиян. Это сфера ответственности государства. Государство обязано защищать жизнь и здоровье граждан не только повышением штрафов за нарушение правил дорожного движения или введением новых карательных мер к правонарушителям, но и регулированием деятельности промышленников в интересах безопасности людей», — отметил Лысаков.

Постановление, обязующее водителей надевать светоотражающие куртку или жилет, когда они выходят из автомобиля на трассу, вступает в силу в воскресенье. Штраф за отсутствие одежды не предусмотрен. Но если автолюбитель попал в аварию и ходит в темноте без жилета, инспектор ДПС оштрафует его на 1 тысячу рублей за невыполнение обязанностей, возложенных на водителя при дорожно-транспортных происшествиях.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (8)